В июне инфляция в Кабардино-Балкарии сложилась ниже, чем по СКФО

В июне годовая инфляция в Кабардино-Балкарии составила 3,7%. Этот показатель ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (3,8%) и выше общероссийского значения (3,3%).
Картофель и груши в республике продолжили дешеветь, но в прошлом месяце этот процесс замедлился. При этом капуста, морковь, помидоры и бананы подорожали. Это связано с ослаблением рубля, которое, в частности, сказалось на стоимости импортируемых овощей и фруктов. По аналогичной причине выросли издержки производителей стройматериалов на обслуживание импортного оборудования и закупку компонентов. Из-за этого ускорился рост цен на масляные краски, эмали, керамическую плитку. Кроме того, замедлилось снижение цен на древесно-стружечные плиты. 
Увеличились годовые темпы прироста цен на бензин. На это повлиял традиционно выросший летом спрос и сокращение предложения из-за планового ремонта на нефтеперерабатывающих заводах.
Благодаря туристической привлекательности курортов Северного Кавказа в регионе вырос спрос на авиабилеты. Вместе с этим ускорился годовой рост стоимости полёта в салоне экономического класса. 
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в текущем году составит 5-6,5%, вернётся к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:17

Универсальный код

Жизнь во многом стала проще и современные технологии позволяют экономить время и облегчают наши будни. Если раньше что-то купить можно было только за наличные деньги, то теперь круг возможностей широк: можно не носить с собой бумажные купюры и даже обойтись без пластиковых карт: достаточно считать QR-код на кассе магазина и оплатить покупки. Раньше для разных видов платежей на кассах использовались разные QR-коды, а с сентября 2026 года в обиход вошёл универсальный платёжный QR-код. 

18.09.2026 - 18:58

Приоритеты внедрения искусственного интеллекта в АПК

Минсельхоз России определил ключевые направления внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сельское хозяйство. 

18.09.2026 - 18:54

Бюджетная поддержка генетики, селекции и элитного семеноводства

Минсельхоз России подготовил проект постановления Правительства РФ, который вносит изменения в Госпрограмму развития сельского хозяйства.

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».