Расширяется география экспорта

Республиканские производители продуктов питания расширяют географию экспорта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР. Несмотря на введённые ограничения, участниками внешнеэкономической деятельности республики переориентировано и расширено внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнёрами из дружественных государств.
Заключаются новые экспортные контракты с партнёрами из Ирана, Турции, Грузии и Монголии, а также с традиционными партнёрами республики – странами СНГ (Узбекистан, Казахстан, Беларусь). В республике наблюдается дальнейшее увеличение импортных поставок из стран дальнего зарубежья через дружественные страны – Турцию, Китай и Сербию, а также из стран СНГ.
Чаще всего компании поставляют за рубеж зерно, семена кукурузы, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, кукурузный крахмал, сырную продукцию, комбикорм, колбасы и другие изделия из мяса и субпродуктов, овощные консервы.
На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии около сотни компаний-экспортёров. Многие при выходе на внешние рынки обращаются в Центр поддержки экспорта КБР. Компании принимают участие в зарубежных выставках, размещают продукцию на зарубежных маркетплейсах, участвуют в акселераторах и мероприятиях Школы экспорта РЭЦ.
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в первом полугодии обеспечено участие предприятий республики в международных выставках: «Продэкспо-2023» (компании «Живая вода», «Радуга», ПКП «Олимп», «Фрукт-Сити»), «InterFood Astana-2023» («Радуга», ПКП «Олимп», Чегемский стекольный завод); «Пищевая индустрия-2023» (ССЦ «Отбор», ПКП «Олимп», «Торговый дом Аква-кристалл»). Проведена реверсная бизнес-миссия из Республики Абхазия.
По предварительной оценке, за первое полугодие осуществлено внешнеэкономических операций почти на 50% больше соответствующего уровня 2022 года. В том числе экспортных – на уровне аналогичного периода 2022 года, импортных – в 1,6 раза больше уровня 2022 года.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.