В перечень не входит

«Мы с мужем в разводе. Должен ли он в качестве дополнительных расходов по содержанию нашего ребёнка оплачивать коммунальные услуги, бремя которых лежит только на мне? 
Ирина С., г. Прохладный».
Как объясняет юрисконсульт Андрей Скопинцев, в соответствии с п. 1. ст. 80 СК РФ, родители (и мать, и отец в равной степени) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 
В случае если они не предоставляют своим детям содержания, оно взыскивается в судебном порядке. 
– Родители, с которых взысканы алименты, – поясняет А. Скопинцев, – могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов. Дополнительные расходы связаны с наличием исключительных обстоятельств (ст. 86 СК РФ). К ним относятся, к примеру, тяжёлая болезнь, увечье, требующее, в частности, оплаты постороннего ухода за несовершеннолетними, иных расходов, необходимых для исключения или поддержания здоровья, а также для социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, лекарства, специальные средства для ухода, обучения или передвижения). Оплата жилого помещения и услуг ЖКХ не входит в перечень необходимых расходов и с другого родителя не взимается.
Ляна КЕШ
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2020 - 08:29

Торговали просроченными продуктами

Прокуратура Прохладненского района совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора после публикации в СМИ заметки о состоянии продуктового магазина в селении Карагач проверила соблюдение законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении розничной торговли.

27.03.2020 - 08:26

Полиция сообщает

Собиралась делать закладки

27.03.2020 - 08:24

В ущерб интересам общества

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сопряжённого с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

27.03.2020 - 08:22

Об охранных зонах

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике информирует правообладателей зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены центры пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (ГГС, ГНС, ГГрС).

27.03.2020 - 08:21

Изменения в оценке

Управление Росреестра по КБР обращает внимание, что 18.03.2020 вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ», которым уточнён порядок осуществления оценочной деятельности.