|
|
В Нальчике открыт памятник огнеборцам
28 декабря, 2018 - 05:38
Вчера состоялась торжественная церемония открытия памятника «Пожарным Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие было приурочено к 28-й годовщине образования МЧС России.
Памятник, установленный у здания пожарно-спасательной части №1, посвящён героической истории противопожарной службы, мужеству и отваге пожарных, умеющим покорять огненную стихию. Событие имеет историческое значение для всех огнеборцев республики, которые в любую минуту готовы прийти на помощь людям. Он создан на добровольные пожертвования сотрудников ГУ МЧС России по КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, общественных организаций и жителей республики. Монумент представляет собой композицию из фигуры пожарного, крепко удерживающего в руках пожарный рукав, за его спиной другой огнеборец бережно выносит ребёнка из огня, спускаясь по лестнице. Композицию завершает памятная надпись русского писателя В. Гиляровского: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».
Инициатором создания скульптуры был Георгий Дзугаев, возглавлявший совет ветеранов ГУ МЧС России по КБР. Автором памятника стал местный скульптор Станислав Катони. По его словам, в своей работе он попытался запечатлеть тему подвига: «Один из пожарных спасает ребёнка, он уже спустился по лестнице, а другой в это время идёт тушить пожар».
В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачёв, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов, заместитель Председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин, глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахозов, представители органов власти, министерств и ведомств республики, ветераны пожарной охраны, сотрудники ГУ МЧС России по КБР и подведомственных учреждений.
Евгений Ткачёв, Владимир Болотоков, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г.о. Нальчик Мустафа Абдулаев (возглавляемая им общественная организация приняла активное участив в сборе средств на создание монумента) и Михаил Надёжин поздравили спасателей с профессиональным праздником. Они отметили, что открытие монумента пожарным – событие, знаменательное для всех жителей республики. Увековечен труд работников пожарной охраны, подвергающих свою жизнь опасности, покоряя огненную стихию.
После торжественного открытия к памятнику были возложены цветы.
Фото Элины Караевой.
12.01.2026 - 18:29 |
В Нальчике прошло расширенное заседание Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел, на котором подведены итоги работы за 2025 год. В мероприятии принял участие заместитель министра внутренних дел республики Аслан Бахов.
|
12.01.2026 - 18:25 |
В «Намысе» обустраивают столярную и швейную мастерские
Министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев посетил Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Намыс».
|
12.01.2026 - 18:24 |
Первый ребёнок 2026 года
Первым ребёнком, появившимся на свет в Кабардино-Балкарии в 2026 году, стала девочка. Мама Аслижан Казакова родила её в ночь с 31 декабря 2025 на 1 января 2026 в Перинатальном центре.
|
12.01.2026 - 18:19 |
Во время новогодних каникул в столице Кабардино-Балкарии на участке улицы Карашаева, примыкающем к Ореховой роще, началась вырубка елей. Местные жители высказались против: многие любят этот тихий и уютный уголок Нальчика, в котором можно насладиться свежестью воздуха, прохладой в летние дни и, конечно, пением птиц, а ремонт улицы не должен лишать людей всего этого.
|
12.01.2026 - 17:40 |
В УМВД России «Нальчик» подведены итоги работы общественного совета при ведомстве и определены важные направления деятельности.
|
|