От заключения сделки до доставки товара в другую страну

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе прошёл обучающий очный семинар «Экспорт в Китайскую Народную Республику» для субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в экспортной деятельности.
– Для развития деловых отношений и отлаженного экспорта следует понимать основные принципы доставки продукции. Бизнес с Китаем достаточно выгодный, если понимать особенности ведения внешней торговли и документального оформления, – отметил спикер семинара, специалист Центра поддержки экспорта КБР Марат Кульбаев. – К поставщикам Китай предъявляет жёсткие системы проверок и обязательное лицензирование продукции.
Благодаря семинару слушатели смогли узнать о разных этапах экспортирования товара в Китай от заключения контрактов с покупателями до доставки продукции в КНР. Обучение организует Центр поддержки экспорта КБР при содействии Минэкономразвития республики в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 13:55

Цифровая трансформация АПК

Отечественный агропромышленный комплекс переходит от отдельных IТ-проектов к формированию единой национальной цифровой экосистемы, интегрированной в систему государственного управления и поддержки агробизнеса. Цифровой суверенитет сегодня является одним из факторов продовольственной безопасности и устойчивости аграрной экономики. 

30.06.2026 - 16:32

Первая и пока единственная фундаментальная работа по адаптивно-ландшафтной системе земледелия издана в КБР ещё в 2022 году

Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом.

30.06.2026 - 13:51

Рост потребления платных услуг

Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.