В Кабардино-Балкарии стартует «Монетная неделя»

Жители Кабардино-Балкарии смогут бесплатно обменять мелочь на купюры или зачислить её сумму на счёт. «Монетная неделя» пройдёт по всей стране с 25 сентября по 8 октября. Она поможет вернуть в оборот металлические деньги, скопившиеся у людей дома, и сократить затраты на их чеканку. Проект реализуется при поддержке Банка России. 
В акции участвуют многие банки в разных городах по всей стране. Принести можно любые монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, выпущенные начиная с 1997 года. Для обмена необходимо взять с собой паспорт и заполнить заявление. Подробности и условия можно уточнить в том банке, где вы решили произвести обмен, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. 
Примечательно, что в обороте в стране сейчас находится почти 71,8 млрд монет. Если разделить их между всеми россиянами, каждому достанется примерно 500 штук. Это 1,5 килограмма, или около 850 рублей. При этом большая часть монет не участвует в активном обороте, а хранится у людей дома – в копилках и коробках. «Монетная неделя» поможет вернуть мелочь в свой бюджет. В КБР к акции присоединятся 17 офисов пяти банков. Полный перечень адресов по ссылке https://xn--80aibbb0bbibbg4c5kf.xn--p1ai/kbr. 
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.10.2026 - 18:01

Разобраться в цифровых финансовых сервисах

Банк России приглашает граждан старшего поколения на бесплатные занятия по финансовой грамотности. Слушатели узнают, как защититься от мошенников, пользоваться безналичной оплатой и цифровыми сервисами. Занятия проходят онлайн и продлятся до 16 декабря.

20.10.2026 - 17:01

Учиться могут дети и взрослые

До 27 октября проходит Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности от Банка России. Приглашаются участники всех возрастов и семейные команды.

20.10.2026 - 17:00

КБР представила бренд «Впечатления сильнее слов» на конференции Роспатента

В национальном центре «Россия» состоялась XXX Международная научно-практическая конференция Роспатента. Представители Кабардино-Балкарии приняли участие в работе круглого стола «Диалог регионов: интеллектуальная собственность в фокусе региональных стратегий».

11.10.2026 - 09:15

Аграрии республики подводят итоги

Традиционно к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии Кабардино-Балкарии публикуют промежуточные итоги годового сельскохозяйственного цикла.

09.10.2026 - 18:08

Гараж в гаражно-строительном кооперативе можно оформить как здание

Управление Росреестра по КБР напоминает жителям республики о возможности изменения вида объекта недвижимости – гаражей, расположенных в гаражно-строительных кооперативах, – с «помещения» на «здание».