Инфляция в КБР выросла до 5,6%

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в августе ускорилась до 5,6%. Это ниже уровня по СКФО и выше, чем в России в целом. На её динамику повлияли ослабление рубля и увеличение издержек производителей отдельных товаров и услуг.
Из-за ослабления рубля, в частности, увеличились издержки животноводов на импортные кормовые добавки, оборудование и запчасти. Как следствие, ускорился годовой рост цен на говядину. Далее эта тенденция распространилась на пельмени, манты, сардельки, равиоли и сосиски. Кроме того, ускорился годовой рост цен на апельсины и бананы. Быстрее стали расти розничные цены на бензин. Связано это с увеличением оптовых цен, которое в свою очередь было вызвано подорожанием топлива на мировом рынке. 
Согласно прогнозу Банка России с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 6-7% в 2023 году, вернётся к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи этого уровня в дальнейшем, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.