Щедрые дары осени у подножия Эльбруса

В Кабардино-Балкарии, по оперативным данным, с начала года собрано 415 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, в том числе свыше 5 тыс. тонн различных ягод.

В настоящее время в садах республики продолжается массовый сбор плодов, в основном сейчас собирают яблоки. Часть урожая реализуется сразу на месте сбора, другая отправляется на хранение в плодохранилища. Стоит также добавить, что мощности плодохранилищ в целом по КБР составляют около 200 тыс. тонн, это без учёта новых мощностей хранения, введённых в эксплуатацию с начала 2023 года.
Также в регионе продолжается закладка многолетних плодово-ягодных насаждений. Как известно, Кабардино-Балкарская Республика входит в тройку лидеров по России по валовому сбору плодово-ягодной продукции (864 тыс. тонн в 2022 г.) и остаётся бесспорным лидером в стране по ежегодным темпам закладки новых садов интенсивного и суперинтенсивного типов.
На сегодня в регионе общая площадь высокоурожайных фруктовых плантаций составляет порядка 27 тысяч гектаров, суммарная урожайность которых при вступлении в полное товарное плодоношение составит более миллиона тонн.

По материалам пресс-службы республиканского Минсельхоза

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.

10.12.2025 - 16:03

«Парус» на конференции «Медицина и качество»

В Москве состоялась двухдневная XVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2025», в которой приняли участие представители ООО «Севкаврентген-Д» из Майского.

10.12.2025 - 16:02

Реверсная бизнес-миссия

17-18 декабря в отеле «Азимут» в Нальчике пройдёт реверсная бизнес-миссия, организует которую Центр поддержки экспорта КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития, в которой примут участие руководители и представители компаний из Ирана, Кыргызстана и Казахстана, а также крупные производители из Кабардино-Балкарии. 

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке.