Объявлен конкурс молодых учёных в области высоких агротехнологий

Российский сельскохозяйственный банк и инновационный центр «Сколково» инициировали конкурс лучших проектов от молодых учёных, осуществляющих научную деятельность в области агротехнологий.
Сельское хозяйство на протяжении веков являлось важной частью экономики России. Сейчас большую долю успеха любого производства (как малого, так и крупного) в сфере АПК приносят технологии, поэтому компании уделяют большое внимание их развитию. Для поиска и поддержки перспективных научных разработок в направлениях биотехнологий, генетики и селекции, а также цифровых решений, имеющих прикладное значение для развития отечественного сельского хозяйства, Россельхозбанк проводит конкурс для молодых учёных.
В период до 26 ноября студенты, аспиранты и научные сотрудники в возрасте до 35 лет включительно могут отправить заявку на сайт «РСХБ в Цифре». На конкурс принимаются работы в области прикладных и фундаментальных разработок от индивидуальных исследователей и научных групп. Все проекты будут оценены экспертным жюри.
В заявке необходимо указать направление работы, описать её содержание, используемые технологии и прикрепить презентационные материалы и контактные данные. Эксперты будут оценивать заявки по следующим критериям: новизна и актуальность работы, возможности и перспективы её практического применения, а также научный потенциал.
– Такой проект наш банк проводит впервые, но мы уверены, что он будет иметь позитивный отклик среди российского научного сообщества. Мы уверены, что одна из значимых задач в сельскохозяйственной отрасли сегодня – «приземлять» фундаментальные исследования в реальном секторе, обогащая экспертные и технологические ресурсы агропромышленного сектора и экономики. Для этого важно создавать условия для коллабораций между учёными и бизнес-сообществом, привлекать инвестиции в отечественные научные разработки и способствовать вовлечению молодёжи в исследовательскую деятельность на базе ведущих вузов и лабораторий, – прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
– Укрепление взаимоотношений между научным сектором и отраслью – одна из ключевых задач в агропромышленном комплексе сегодня. Технологическое развитие отрасли невозможно без активного внедрения новых научных разработок и методик, а появление качественных научных работ невозможно без тесного взаимодействия с реальными производственными задачами. Запускаемый конкурс позволит привлечь внимание к указанной проблематике и начать процесс синхронизации учёных и практиков. Мы надеемся, что мероприятие станет ежегодным и будет активно способствовать появлению новых интересных проектов и разработок, а также увеличению привлекательности аграрной науки, – дополнила партнёра директор Agrotech Hub кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Наталья Чернышёва.
Финалисты конкурса проектов получат возможность представить своё решение на всероссийской конференции «Созвездие агротеха» в Москве перед ведущими учёными и экспертами в области агропромышленного сектора. По результатам очной защиты проекта призёры конкурса получат награды. Трансляция будет проходить на сайте Российского общества «Знание» и платформе «РСХБ в Цифре». Посетить мероприятие сможет любой желающий бесплатно, по предварительной регистрации.
По словам директора Кабардино-Балкарского регионального филиала Российского сельскохозяйственного банка Алима Сокурова, совместный конкурс весьма интересен и актуален, он призван открыть новые возможности для науки и образования.
– Проект, инициированный нашим банком совместно с фондом «Сколково», на наш взгляд, должен стать центром притяжения большого числа одарённых и перспективных молодых учёных в масштабах России, в том числе и Кабардино-Балкарии, которая по праву считается аграрным регионом. С учётом новых вызовов, санкционных мер в отношении России конкурс должен собрать креативную часть молодых учёных, конкурсные проекты которых смогут способствовать продвижению в сфере сельского хозяйства прорывных агротехнологий, призванных стать центром силы технологического суверенитета Российской Федерации и его регионов, – высказал своё мнение Алим Сокуров.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.