Чем могут болеть томаты в теплицах

Одна из самых популярных овощных культур, которую выращивают в условиях защищённого грунта наши местные огородники – это томаты.  При выращивании помидоров в теплицах часто возникают заболевания из-за нарушения температурного режима и излишней влажности. Владельцы личных подсобных хозяйств не понаслышке знают, что болезни могут свести на нет все усилия и затраты.
Чтобы эффективно бороться с болезнями томатов нужно, соответственно, их знать и уметь определять на ранних этапах поражения растений.
В зависимости от природы возбудителей можно выделить следующие группы заболеваний помидоров в защищённом грунте: грибковые, вирусные, бактериальные, неинфекционные (вызванные повреждениями вредителей). 
Споры микроорганизмов, которые могут вызвать болезни, часто сохраняются в земле и благополучно переживают зиму. При благоприятных условиях для жизнедеятельности бактерий и грибков они начинают размножаться и поражать растения.
Если даже обработать или полностью заменить землю, заболевания все равно могут возникнуть. Например, они могут быть занесены в теплицу с землёй после высадки рассады. Самые распространённые болезни помидоров в теплицах – грибковые (фитофтороз, кладоспориоз, гнили и т.п.). Бактериальные и вирусные инфекции тоже могут нанести существенный вред растениям.
Если признаки заболевания томатов всё же появились, для борьбы с ними нужно определить, с каким именно недугом придётся бороться. Растения нужно тщательно осмотреть, оценить степень поражения и срочно принять меры для защиты растений.
Специалисты Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра помогут точно диагностировать заболевания томатов и разработать грамотную схему защитных мероприятий.

 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.