За развитие инновационного потенциала страны

 

 

 

 

 

 

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова удостоены наград за развитие инновационного потенциала страны.
В Санкт-Петербурге проходит международный форум-выставка «Российский промышленник», основная тема которого – «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации».
Участник этого масштабного мероприятия, руководитель центра поддержки технологий и инноваций управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Марьяна Маржохова сообщила, что организаторы – Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и Правительство Санкт-Петербурга – привлекли к обсуждению актуальных для экономики страны вопросов крупные промышленные предприятия, российские технологические и ИТ-компании, промышленные и технологические предприятия среднего и малого бизнеса, федеральные и региональные институты развития.
Представлены коллективные экспозиции регионов России, гостевые экспозиции предприятий государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и других стран, а также совместные программы университетов и научно-исследовательских учреждений с промышленными предприятиями.
Центр поддержки технологий и инноваций КБГУ с 2014 года является уполномоченным представителем Федерального института промышленной собственности в КБР и входит в топ-15 среди аналогичных организаций по России.
На форуме «Российский промышленник» было объявлено, что за заслуги в сфере интеллектуальной собственности, развитие экономики регионов России и инновационного потенциала страны почётным знаком «Лучший наставник молодёжи в области инновационной и творческой деятельности» Ассоциации центров поддержки технологий и инноваций РФ награждены директор института права, экономики и финансов КБГУ кандидат юридических наук, заслуженный юрист КБР Елена Машукова и заместитель директора медицинской академии КБГУ кандидат медицинских наук Айшат Ачабаева.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.