Молодые учёные – драйверы национального технологического суверенитета

Российский сельскохозяйственный банк подвёл итоги реализации программ поддержки талантливых студентов и молодых учёных в 2023 году. Об этом сообщалось на полях III Конгресса молодых учёных.
Как было отмечено на форуме, Россельхозбанк стремится вдохновлять и поддерживать следующее поколение инноваторов, особенно в сферах аграрных и финансовых технологий, и через этот креативный проект для перспективных молодых интеллектуалов банк объединяет финансовый блок, образование, научные разработки и развитие кадрового потенциала отрасли. 
– Участие Россельхозбанка в Конгрессе молодых учёных – это абсолютно обоснованно и логично: мы как государственный банк должны фокусироваться на достижении национальных целей развития. Год назад указом Президента было объявлено о Десятилетии науки и технологий в России, и РСХБ является полноценным участником этих глобальных процессов и трансформаций в стране. 20 октября этого года наш банк выдал первые 14 грантов учёным для завершения их научных разработок в различных направлениях фундаментальной науки. Это первый шаг, мы будем и дальше тесно взаимодействовать с научным сообществом, поддерживать и развивать отечественную науку и молодых учёных России, которые по праву считаются драйвером национального технологического суверенитета, – прокомментировала советник первого заместителя председателя правления Россельхозбанка Любовь Белеску. 
Банк продолжает работу по поддержке аграрных вузов, включая реализацию стипендиальной программы для студентов и аспирантов аграрных вузов. Например, в рамках стипендиальной программы на 2023-2024 год Россельхозбанк выплатит стипендии более чем 400 студентам очных отделений российских аграрных вузов. Ежегодно критериями отбора являются высокие показатели успеваемости в учёбе, а также наличие других достижений – таких, как научные публикации и работы, участие в научно-исследовательской деятельности, призовые места в олимпиадах, конкурсах и пр.
РСХБ также даёт возможность наиболее активным и инициативным научным работникам получить финансовую поддержку в рамках нескольких программ. Одна из них – грантовая поддержка от банка в размере миллиона рублей, а в качестве пилотных площадок выбраны семь российских вузов с наиболее перспективными направлениями: селекция, семеноводство и биотехнологии, генетические исследования в области сельского хозяйства, кормовые добавки, разработка высокоэффективных ветеринарных препаратов, зоотехника и ветеринария. 
В целях поиска и поддержки перспективных научных разработок в различных направлениях, имеющих прикладное значение для развития отечественного сельского хозяйства, РСХБ запустил конкурс молодых учёных в области агротехнологий. Подача заявок на участие проходила до 26 ноября 2023 года. Финалисты конкурса проектов получат возможность представить своё решение на всероссийской конференции «Созвездие агротеха» в Москве перед ведущими учёными и экспертами в сфере агропромышленного сектора.
Заявки на участие в конкурсе молодых новаторов подали и молодые учёные Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова – ученики доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры «Агрономия» КБГАУ Ирины Мироновны Ханиевой.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.