Аграрии республики нарастили объёмы производства мяса и молока

По данным Северо-Кавказстат, в Кабардино-Балкарии в январе-октябре текущего года в хозяйствах всех категорий отмечено увеличение производства мяса скота и птицы на убой в живом весе и молока на 9,7% и 1,4% соответственно. В натуральном выражении производство составило мяса - 90,5 тыс. тонн, молока - 499,4 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.
На долю сельскохозяйственных организаций приходится 37,9% мяса от общего объёма производства, 14,9% молока, 16,4% яиц; на долю хозяйств населения приходится 38,1% мяса, 68,9% молока, 81,6% яиц; на долю крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 24%, 16,2% и 2% соответственно.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 12:09

На грант «Агромотиватор» претендуют выпускники «Школы фермера» в КБР

В прошлом году более 60 участников и ветеранов специальной военной операции получили гранты по новой программе по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агромотиватор». На эти цели из федерального бюджета было направлено почти 250 миллионов  рублей.

23.01.2026 - 12:08

КБР готовится к участию в КИФ-2026

В формате видеоконференции состоялось совещание Минэкономразвития России, посвящённое подготовке Кабардино-Балкарской Республики к участию в Кавказском инвестиционном форуме-2026. 

22.01.2026 - 17:22

Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.

22.01.2026 - 13:53

В КБР растёт число предпринимателей

На начало 2026 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 24502 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5996 юридических лиц, 18506 индивидуальных предпринимателей. Темп роста количества субъектов МСП по сравнению с прошлым годом составил 108,3%.

22.01.2026 - 13:49

Для МСП введут переходный период, чтобы они успели воспользоваться льготами по налогам

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки.