Казбек Коков открыл День Кабардино-Балкарской Республики на Международной выставке-форуме «Россия»

Обращаясь к посетителям экспозиции с приветственным словом, Казбек Коков своё выступление начал с упоминания о принятом накануне решении Владимира Путина участвовать в выборах Президента Российской Федерации в 2024 году.
 «Это судьбоносное решение, я абсолютно осознанно это говорю. Потому что сегодня, когда весь мир столкнулся с различными вызовами, которые определены ценностными ориентирами, только наша страна, только наш Президент может противопоставить этим вызовам достойный отпор. Только наш многонациональный народ может поставить заслон перед той нечистью, которая сегодня хочет захватить в мире власть. И я уверен, что народ, жители, граждане страны сделают свой выбор. И я не сомневаюсь, что этот выбор будет в пользу Владимира Владимировича Путина. И у нас будет будущее – не только у нашей страны, но и у населения всего земного шара», - подчеркнул Глава КБР.
В ходе презентации Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков отметил, что её достижения главным образом сосредоточены в области агропромышленного комплекса, промышленного производства, туризма и курортов, научно-образовательной и культурно-этнографической сферах: «Приведу лишь некоторые основные показатели. Так, по плодовой продукции и ягодам мы подошли к показателю свыше 700 тысяч тонн, по овощам – в 460 тысяч тонн, произведено более 350 миллионов условных банок консервированной продукции, введено более 500 тысяч квадратных метров жилья, республику посетило полтора миллиона туристов».
Мощным драйвером развития экономики, по словам Казбека Кокова, стали национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.
 «Осуществляется беспрецедентная по масштабам работ и объёмам финансирования программа строительства объектов образования и здравоохранения, культуры и спорта, инфраструктуры жизнеобеспечения и автомобильных дорог, благоустройства городов и сёл. Ускоренными темпами развивается инфраструктура туристической отрасли», - подчеркнул Глава региона.
Приоритетное внимание уделяется вопросам укрепления здоровья, повышению уровня и качества образования детей и молодёжи. Для формирования будущего кадрового потенциала в сфере высоких технологий, точных и гуманитарных наук, искусства и спорта открыта Детская академия творчества «Солнечный город» - крупнейшее образовательное учреждение на Северном Кавказе, создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», запущен крупный проект по созданию парка высоких технологий.
В рамках проведения на форуме Дня Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков пригласил посетить стенд, принять участие в подготовленной обширной культурной и образовательной программе.
Гостей выставки ждут яркие презентации красивейших туристических маршрутов на курорте «Эльбрус», бальнеологических возможностей санаториев Нальчика, розыгрыш туристических путевок, незабываемые выступления танцевальных ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки». Мастера народных промыслов проведут для москвичей мастер-классы золотного шитья, плетения ардженов, валяния шерсти, резьбы по дереву.
В память о выдающемся дирижере современности Юрии Темирканове, чья малая родина — Кабардино-Балкария, пройдет концерт и фотодокументальная выставка о его жизни и творчестве. Состоится литературно-музыкальный вечер «Мы горской песни два крыла» - о народных поэтах Кайсыне Кулиеве и Алиме Кешокове, которых навсегда связали фронтовые дороги Великой Отечественной войны, пройденные вместе.
«Прекрасная природа, богатое культурно-историческое наследие и многовековые традиции, единство и братство народов, их гостеприимство, культ семьи и почитание старших, активное развитие всех сфер жизни людей – всё это Кабардино-Балкария! – говорится в сообщении в телеграм-канале Главы КБР. – Кабардино-Балкария – неотделимая часть большой великой, многонациональной России. У нас бывает много гостей – в Кабардино-Балкарию едут со всех уголков России, чтобы отдохнуть и набраться сил. А наши жители отличаются необычайным гостеприимством, любят готовить и угощать блюдами национальной кухни. 
Тот, кто однажды побывал в Кабардино-Балкарии, неизменно находит здесь верных друзей и возвращается к нам снова.
Уверен, что этот грандиозный проект – Выставка «Россия» - даст нам всем возможность еще лучше узнать друг друга и еще больше объединит жителей нашей страны.
Добро пожаловать к нам!»

 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.