Сопричастность к происходящему в стране

Тысячу пар вязаных шерстяных носков, три тонны бутилированной минеральной воды, около 200 килограммов леденцов антисептического действия, письма от студентов и детей преподавателей подготовил для отправки российским бойцам в зону специальной военной операции коллектив института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Об этом сообщает телеграм-канал «Научно-образовательная политика».
 «С первых дней СВО коллектив КБГУ помогает российским солдатам, которые находятся на линии боевого соприкосновения, выполняют свой воинский долг, – рассказал и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов. – Весной 2022 года представители различных подразделений вуза вышли на связь с воинскими частями ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, в которых проходят службу жители Кабардино-Балкарской Республики и, в частности, три мобилизованных сотрудника и студенты нашего университета. С тех пор благотворительные грузы формируются на основе запросов от военнослужащих.
Сейчас студенты и сотрудники института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии упаковали для солдат тёплые носки из чистой шерсти, которые они приобрели в горных селениях республики, сладости и воду, а также 1260 писем от студентов, воспитанников подшефного детского сада и детей сотрудников института, в которых они написали добрые пожелания бойцам к Новому году. Другие подразделения университета тоже готовят к отправке гуманитарную помощь. Отрадно, что чаще всего именно студенты становятся инициаторами благотворительных акций и активными помощниками при сборе и упаковке посылок». 
Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ Магомет Мустафаев отметил, что ценность подобных гуманитарных акций не только в том, чтобы помочь бойцам, но и в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине: «Товары для благотворительного груза приобретались совместными усилиями коллективов института и Северо-Кавказского научно-практического центра «Си Мед». Руководство университета всегда поддерживает наши акции, мы ездили в Луганск для выявления потребностей военнослужащих и жителей новых российских регионов. Такой совместный труд необходим, чтобы у молодого поколения развилось чувство сопричастности к происходящему в стране. Это имеет важный и глубокий смысл. Надеюсь, таких людей будет больше и больше. Тогда мы будем не только готовить специалистов с номинальным перечнем знаний, умений и навыков по профессии, но выпускать специалистов, которые стремятся приносить пользу обществу и будут с честью служить своей стране».

*   *   *

От женщин Нальчика

Совет женщин г.о. Нальчик организовал отправку посылок российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. На личные средства членов общественной организации было приобретено более 350 пар термоносков и 59 коробок кондитерских изделий.
«Общая сумма превысила 42 тысячи рублей, – сообщила председатель Совета женщин Лидия Дигешева. – В акции приняла участие советник Главы КБР Аминат Уянаева. Посылки упакованы и переданы в центр приёма гуманитарной помощи Общественной палаты КБР, председатель которой Хазратали Бердов выразил благодарность нальчанкам, поддержавшим благотворительную инициативу».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.10.2026 - 16:48

Наградили волонтёров и казаков

Казаки Терско‑Малкинского окружного казачьего общества при поддержке главы Прохладненского района Максима Ломова провели торжественное мероприятие по награждению волонтёров и казаков, внёсших особый вклад в поддержку наших бойцов, участвующих в СВО.

20.10.2026 - 15:59

Подарки на фронт

Учащиеся, педагоги и руководство баксанской школы № 4 организовали благотворительную акцию по сбору гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.

02.10.2026 - 15:58

Живой диалог о героизме и правде

Филиал республиканского фонда «Защитники Отечества» совместно с ветераном специальной военной операции Амиром Таовым провели «Урок мужества» в школе № 15.

28.09.2026 - 14:49

Информационная переменка

В детской школе искусств Прохладного прошла информационная переменка, посвящённая Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Тема мероприятия — «Одна страна, одна семья, одна Россия!» — объединила учащихся и преподавателей в важном разговоре о единстве и исторической справедливости.

28.09.2026 - 14:48

Ветеранам СВО и их семьям оказали бесплатную юридическую помощь

В Нальчике на площадке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» прошёл приём участников специальной военной операции и членов их семей. Консультационную поддержку защитникам Родины и их близким оказали специалисты Управления Министерства юстиции РФ по Кабардино-Балкарии.