Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром по делам молодёжи КБР Азаматом Люевым

Встреча была посвящена подведению итоги деятельности министерства за прошлый год, приоритетам на ближайшую перспективу.
Одним из основных достижений названо открытие в республике трёх новых молодёжных центров - в Нальчике, Кашхатау и Нарткале, а также начало работы над созданием таких же центров в Тырныаузе, Майском, Чегеме, Анзорее и арт-резиденции на базе Молодёжного центра в Нальчике.
«Новые молодёжные центры имеют важное значение на данном этапе создания экосистемы, включающей кадровое, инфраструктурное и ценностно-смысловое развитие»,- отметил Глава республики.
Азамат Люев рассказал, что недавно открытый Молодёжный центр Черекского района занял второе место во Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых». Также он презентовал книгу «Священный подвига завет», посвященную 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Битве за Кавказ. Проект реализован министерством совместно с издательством Котляровых. В книге рассказывается о юных героях Кабардино-Балкарии, которые внесли вклад в победу над врагом.
В целом за год было проведено более 100 комплексных молодёжных мероприятий с охватом более 130 000 молодых людей. Большое внимание было уделено развитию наставничества, особенно в части поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.
В наступившем году реализация программы комплексного развития «Регион для молодых» будет продолжена в активном взаимодействии с Росмолодёжью. Одним из приоритетов станет информатизация молодёжной инфраструктуры, внедрение технологий обработки больших данных.
В целом план мероприятий по молодёжной политике на 2024 год состоит из более чем 150 мероприятий – в образовании, туризме, спорте, культуре и других сферах. Республика станет местом проведения большой военно-исторической реконструкции одного дня войны и полуфинала всероссийского конкурса «Большая перемена». Ключевым событием, где молодёжь представит Кабардино-Балкарию, станет Всемирный фестиваль молодёжи 1 марта 2024 года, который поддержал Президент России Владимир Путин.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.