Вести из Баксанского района

В Исламее капитально отремонтировали дом культуры

Здание 1957 года постройки перестало функционировать в 2010 году из-за ветхости строения. Специалисты обновили фасад здания, кровлю, заменили инженерные сети и провели внутренние работы. Также на прилегающей территории уложили асфальт, у главного входа обновили плитку, установили скамейки, урны и уличное освещение. В зрительном зале появились новые кресла. В обновлённом здании местные жители смогут заниматься хореографией, музыкой и изобразительным искусством. Здесь будут проводить районные мероприятия. Таким образом, местные жители получат дополнительные возможности для развития своих талантов и проведения культурного досуга.
Весь комплекс мероприятий выполнен в рамках нацпроекта «Культура». Торжественное открытие дома культуры планируется в феврале.

Баксанцы участвуют во всероссийском форуме

Делегация Баксанского района участвует во всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России» в Москве. Мероприятие собрало на одной площадке более 7,5 тысячи глав муниципалитетов страны. Основная задача форума – объединить муниципальное сообщество и повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству. Деловая программа будет проходить в восьми павильонах ВДНХ, где состоятся три панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти.
Баксанский район на форуме представляют глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, главы администраций сёл: Кишпек – Артур Эльбердов, Верхний Куркужин – Аслан Кунижев и Кременчуг-Константиновское – Сафарби Хежев.

Лиана ГУКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:23

Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.