Непокорённые

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» прошли внеурочные занятия «Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Целью занятия организаторы определили формирование у детей ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий. 
– Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны, – сказал учитель истории Аслан Асанов. – В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. В этих страшных условиях промышленность города не прекращала работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения. Хуже всего пришлось гражданскому населению, которое, несмотря на помощь с Большой земли, страдало от голода. Нормальную еду приходилось заменять суррогатами. Хлеб, который был почти единственным продуктом питания большинства блокадников, содержал до 40 процентов примесей. Самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года, когда кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в сутки по карточкам в блокадном Ленинграде, имел вес 125 граммов. 
Аслан Татарканович наглядно продемонстрировал ученикам, как выглядит хлебный паёк весом в 125 граммов, рассказал о дневнике Тани Савичевой и подвиге жителей аула Бесленей, приютивших умирающих ребят из блокадного города. Дети с большим интересом посмотрели презентацию, видеоролики. В конце урока учитель напомнил о том, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны: «Историю надо чтить, историю надо уважать, а Родину надо всегда защищать от врага».

 

Лариса БЕГИДОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.04.2025 - 19:03

Объявление об отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты работникам культуры, прибывшим (переехавшим) в сельские населенные пункты либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории КБР

Министерство культуры КБР объявляет о начале отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей работникам культуры, прибывшим (переехавшим) в сельские населенные пункты либо города с населением до 50 тысяч человек.

08.04.2025 - 14:46

В КБР проводятся фитосанитарные обследования косточковых

Специалисты Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра провели комплексные фитосанитарные обследования косточковых культур в Баксанском районе.

08.04.2025 - 13:53

Строительство крупного инфраструктурного объекта

Продолжается строительство Баксанского группового водопровода.

08.04.2025 - 13:52

Одурманивающие вещества на всех действуют одинаково

Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, психиатр-нарколог Татьяна Нагорная и представитель Министерства по делам молодёжи Алихан Ульбашев побеседовали со студентами высшей школы международного образования КБГУ  в  рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

08.04.2025 - 13:50

Сухарь

Молодой Сухарь чистокровной верховой породы был низкорослым, коренастым, имел проблемы с ногами. Несмотря на неплохую родословную, никто не ждал от Сухаря великих побед.