В январе инфляция в КБР продолжила снижаться

Расширение предложения продовольственной продукции и возросшая маркетинговая активность ритейлеров способствовали снижению инфляции в Кабардино-Балкарии. В январе она составила 6,8%.
В республике замедлился рост цен на огурцы и помидоры. Связанно это с тем, что в России в целом выросло производство и предложение тепличных овощей. Консервированные и маринованные овощи подешевели. Цены на них достигли минимума с декабря 2022 года. Среди главных причин – более высокий урожай овощей открытого грунта по сравнению с предыдущим годом и увеличение объёмов выпуска местными заводами. Кабардино-Балкария – один из крупнейших в стране производителей плодоовощных консервов.
Снизился годовой темп прироста цен на куриные яйца. Предложение этого продукта расширилось, в том числе за счёт импорта, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Также медленнее стали расти цены на ювелирные изделия, обувь, одежду и бельё. Продавцы для стимулирования потребительской активности проводили маркетинговые акции и скидки. По этой же причине подешевели смартфоны и беспроводные наушники.
В целом по стране годовая инфляция в январе почти не изменилась и составила 7,4%. По прогнозу Банка России, она снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.