«Россети Северный Кавказ» сообщают

Школьникам напомнили правила электробезопасности

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели урок электробезопасности для школьников, находящихся на реабилитации в республиканском детском центре «Радуга».
Энергетики рассказали ребятам, как нужно вести себя во время грозы, насколько опасно приближаться к энергообъектам и оборванным проводам, влезать на опоры линий электропередачи, крыши домов и строений, если поблизости проходят провода. После теоретической части школьники учились ходьбе «гусиным шагом», позволяющим выйти из опасной зоны шагового напряжения, и оказанию первой помощи при ударе током. На роботе-тренажёре Гоше специалисты показали ребятам реанимационный процесс. Затем каждый желающий смог попробовать себя в роли спасателя. Также дети примерили важнейшие средства защиты энергетиков: каски, диэлектрические боты и перчатки.
Полученные знания ребята закрепили увлекательной викториной, а завершился урок фотосессией и раздачей календарей и тематических брошюр с иллюстрациями основных правил электробезопасности.
Профилактика детского электротравматизма является важным направлением социально ориентированной работы филиала «Каббалкэнерго», поэтому занятия по электробезопасности проводятся в учебных заведениях республики систематически.

С заданием учений справились успешно

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по подготовке к паводку и пожароопасному сезону.
По легенде учений, из-за быстрого подъёма уровня воды в реке Лескен во время весеннего половодья произошёл прорыв берегоукрепительного вала. В результате подтопления сёл Анзорей и Ерокко повреждены линии электропередачи. Более 90 домов остались без электричества. Аварийно-восстановительные бригады Лескенских районных электрических сетей оперативно прибыли к пострадавшим от паводка энергообъектам. Энергетики слаженно провели необходимые ремонтные мероприятия и успешно справились с поставленными в рамках учений задачами.
– Мы неспроста акцентируем внимание на противоаварийных учениях, – отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала «Каббалкэнерго» Алибек Яганов. – Таким образом специалисты вырабатывают оптимальную стратегию при устранении последствий чрезвычайных ситуаций, а значит, сокращают время ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе.
Всего в практическом мероприятии было задействовано 120 единиц техники и 460 человек: энергетики, специалисты спасательных служб, органов местного самоуправления и правоохранительных структур.

«Россети» обеспечили электроснабжение избирательных комиссий и участков

На период проведения выборов Президента России в группе «Россети» было организовано круглосуточное усиленное дежурство сотрудников и руководителей, организован дополнительный контроль за состоянием оборудования, введён режим технологической тишины. Об этом сообщил заместитель генерального директора – главный инженер компании Евгений Ляпунов.
237 избирательных участков и комиссий запитано от объектов группы «Россети» в Кабардино-Балкарии, ещё 130 – через присоединённые ТСО. Заблаговременно проведён осмотр 237 электросетевых объектов, от которых запитаны участки и комиссии. Проведено десять тренировок персонала. Реализованы меры по обеспечению безопасности объектов и сотрудников. В состоянии готовности на случай возможных аварийно-восстановительных работ находились 23 аварийно-восстановительные бригады – 92 человека и 28 единиц спецтехники. Также совместно с муниципальными администрациями была организована установка на избирательных участках 16 резервных источников электроснабжения, в мобильном резерве – ещё девять РИСЭ.

Более 1700 энергетиков повысят квалификацию

В текущем году 1 712 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. На эти цели будет направлено более семи миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба филиала, в числе приоритетных направлений, по которым энергетики приобретут новые знания и навыки, – ремонт воздушных линий электропередачи, обслуживание подстанций, оказание первой помощи пострадавшим на производстве, охрана труда, пожарная безопасность и другие. Ключевой учебной площадкой станет Корпоративный институт энергетики в Ессентуках. Профессиональную подготовку здесь пройдут более 900 специалистов. Кроме того, необходимые знания сотрудники филиала получат в образовательных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нальчика, а также в собственном учебном классе «Каббалкэнерго». 
– Непрерывное повышение профессионального уровня специалистов – важное направление кадровой и социальной политики филиала, ведь обеспечение надёжного электроснабжения потребителей напрямую зависит от квалификации персонала, – подчеркнул директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 14:44

Россети «Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 54 агрообъекта

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за девять месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям 54 сельскохозяйственных объектов.

15.10.2026 - 16:33

Почему осенью в квартирах появляется плесень

С наступлением холодов в квартирах россиян могут появляться сырость, конденсат на окнах и плесень. Причинами становятся нарушения в работе вентиляции, недостаточная теплоизоляция стен или протечки. При этом ответственность за устранение проблемы зависит от её источника.

14.10.2026 - 15:10

Качество вывоза мусора и санитарный порядок

В администрации Баксанского района прошло рабочее совещание, посвящённое вопросам организации вывоза твёрдых коммунальных отходов и поддержания чистоты в населённых пунктах.

12.10.2026 - 17:18

Как УО или ТСЖ обязаны отчитываться за содержание дома и где это проверить

Управляющие организации и ТСЖ ежегодно отчитываются перед собственниками о выполненных работах по содержанию дома – ремонте, уборке, обслуживании инженерных систем. Кроме отчётов УО и ТСЖ также должны оформлять акты выполненных работ, и каждый собственник вправе с ними ознакомиться.

12.10.2026 - 17:16

Во дворе не убрали территорию после летних работ. Что делать?

Придомовая территория после ремонта или сезонных работ осталась в беспорядке – мусор, обрезки веток, стройматериалы. Разбираемся, кто должен убрать и как это ускорить.