Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.
Земледельцы региона в оптимальные агротехнические сроки заложили под будущий урожай семена ранних зерновых колосовых, а в настоящее время полным ходом идёт сев подсолнечника, сои и кукурузы на зерно. Как сообщают органы управления АПК муниципальных образований республики, в хозяйствах степной зоны республики – Терском, Прохладненском и Майском районах уже посеяли большую часть сои и подсолнечника, а также около 5 тыс. гектаров кукурузы на зерно.
Как подтвердили в Минсельхозе КБР, в текущем году по прогнозам аграриев кукурузой на зерно планируют засеять 132,4 тыс. га, что немногим больше прошлогодних площадей. Как известно, кукуруза является основной зерновой культурой, возделываемой в Кабардино-Балкарии. На её долю приходится свыше 60% всех площадей под зерновыми и зернобобовыми. Подсолнечник займёт в общей сложности порядка 15 тыс. гектаров.
Помимо этого, в регионе продолжается сев сои, овса, зелёного горошка, картофеля, кормовых культур. Впервые в этом году семейное крестьянское (фермерское) хозяйство Аслана и Олега Бориевых из сельского поселения Хамидие Терского района решило посеять чечевицу на площади свыше 100 гектаров.
- Качественные семена - основа стабильного и добротного урожая, - прокомментировал руководитель Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра Хасанбий Куржиев. – Сельхозтоваропроизводители всех форм собственности запаслись необходимым количеством семенного материала, около 75% из которых – отечественной селекции и лишь 25% составляет импорт. Стоит особо подчеркнуть, что в республике семенной запас под будущий урожай по результатам наших анализов соответствует всем требованиям ГОСТа и весь ассортимент высокой репродукции.
В Кабардино-Балкарии также ежегодно увеличивается объём внесения минеральных удобрений в почву. В прошлом году, к примеру, на 1 га посевной площади минеральных удобрений было внесено 155,42 кг в действующем веществе, что превышает уровень 2022 года. При этом республика входит в пятёрку лучших субъектов Российской Федерации по этому показателю, который превышает среднероссийский более чем в 2 раза.
Уместно напомнить, что за счёт применения семян основных сельхозкультур высоких репродукций российской селекции в минувшем году аграрии Кабардино-Балкарии получили рекордные урожаи зерна, в том числе кукурузы, также нарастили производство овощей, картофеля.
 
 
 
 
 
 
 
Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.