Говорили об искусстве, читали стихи

Сотрудники Мемориального дома-музея Кайсына Шуваевича Кулиева совместно с Обществом книголюбов КБР организовали мероприятие «Добрососедство и межкультурные коммуникации», участниками которого стали члены объединения любителей чтения вслух и валеологического клуба «Анна».
Среди приглашённых гостей был русский скульптор, медальер, живописец, график, писатель, публицист В. Сиротин. Выпускник МГХПА им. С. Г. Строганова, Виктор Иванович с 1994 года живёт в США. Его книги отличает широкий диапазон культурно-исторического охвата и аналитическое проникновение в тему. В своих исследованиях В. Сиротин уделяет много внимания проблемным вопросам истории, политики и социальной жизни, а также литературы и религии. Приехал на эту встречу актёр и режиссёр Николай Трофимович Прокопец (г. Пятигорск) – автор более трёхсот документальных фильмов, создатель пятигорского Театра поэзии «CREDO», театральный критик, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, член Союзов театральных деятелей и журналистов России, лауреат премии Союза писателей России. На встрече также присутствовал гость из КЧР, автор стихов, новелл Мусса Дудов, известный как прозаик и переводчик – по мнению специалистов, творчество М. Дудова пробуждает национальное самосознание молодёжи, помогает сохранению родного языка и культуры.
В Мемориальном доме-музее гостей и книголюбов приветствовали руководитель, научный сотрудник, экскурсовод Фатима Кулиева и внучка Кайсына Шуваевича Лейла Джиоева, а также руководитель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва, главные редакторы журналов «Минги Тау» и «Нюр» Аскер Додуев и Арина Сабанчиева, главный редактор вещания на балкарском языке «Малкъар» Ахузат Бирсова. Фатима Кулиева провела экскурсию, рассказала гостям о жизни и творчестве великого сына балкарского народа. Член клуба «Анна» – художник Вера Мисакова преподнесла в дар музею свою работу – композицию на тему национального балкарского быта.
Встреча проходила в формате опен-эйр, но погодные условия не помешали участникам и гостям плодотворно пообщаться, затронуть и обсудить массу тем: говорили об искусстве, литературе, проблемах издательства и книгораспространения. И, конечно же, звучали стихи. Гости уезжали в прекрасном настроении, полные впечатлений ,с твёрдым намерением продолжить дружеские встречи в будущем.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:13

Фестиваль, концерт, спектакль и история Нальчика

22 июля в 13.00 в Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых состоится краеведческий вечер. Доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Лейла Джамалдиновна Кокова расскажет о происхождении названия города и его ключевых районов.

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».