1935 год стал для просветителя роковым…

Слева направо: Хамзет Куржиев, Нури Цагов, Гузер Куржиев, Али Шогенцуков. 1919 г.

115 лет назад в Турции был издан кабардинский букварь на арабской графической основе. Его автором стал студент Стамбульского университета Нури Цагов.
Будущий адыгский просветитель родился 17 сентября 1888 года в селении Бираджам, Кунейтровского округа вилайета Сирия Османской империи, в семье черкесских мухаджиров, покинувших Кабарду после окончания Кавказской войны. Он рано осиротел и вместе с тремя братьями находился на попечении дяди, генерала турецкой армии Якуба Цаго, который, будучи просвещённым человеком, постарался дать хорошее образование своим племянникам. Благодаря дядиному влиянию, Нури поступил в местную гимназию, которую окончил с отличием, а в 1907 году, войдя в десятку лучших учеников из эмигрантских семей был зачислен на учёбу в Стамбульский университет, на юридический факультет.
Нури Цагов никогда не забывал, кто он и откуда пошли его корни. В 1909 году турецкий парламент предоставил мухаджирам-переселенцам с Кавказа возможность создать собственный алфавит на основе старотурецкой графики, на котором излагался Коран в Османской империи. Цагов взялся за эту работу и собрал вокруг себя команду единомышленников. Об этом периоде он позже писал: «Я вместе с другими студентами, из числа которых помню Машедзова Умара, Нагучева Суада, Мед-Изета (полковника), Чиканукова Мухамед-Али, Тальят Хитова, Агомукова Умара и др., в общей сложности до десяти человек, стали видоизменять турецко-арабскую письменность и частично латинскую, приспособляя её к наречию горских кавказских народностей, в частности, к черкесскому. Среди эмигрантских посёлков и сёл были созданы общества, способствовавшие культурному национальному развитию, с которым связались и мы». Энтузиастов материально поддержали соотечественники, проживавшие в Турции.
Двадцатипятилетним юношей в начале 1913 года Нури Цагов вернулся на Кавказ и поселился в селе Тамбиево, откуда происходил его род. Здесь он стал преподавать естествознание и арифметику в медресе для взрослых. Об этом периоде своей жизни Цагов писал: «В 1916 году я женился на Абазовой, дочери крестьянина-середняка из Кызбуруна III и приобрёл маленькое хозяйство. В 1917 году я вместе с другими желающими учиться создал в Баксане новое медресе с преподаванием не только религии, но и общеобразовательных предметов, истории, естествознания, арифметики. В том же 1917 году с помощью крупного торговца Дымова организовал в Баксане типографию, выпустив местную газету, так называемую «Адыге мак», в которой главным образом распространяли вопросы национальной культуры».
Вскоре Нури Цагов перебирается в Нальчик. Целью переезда была организация семинарии. Для финансирования учебного заведения Н. Цагов созвал авторитетных религиозных деятелей области, а сам преподавал в семинарии математику и естествознание. Семинария просуществовала совсем недолго – до весны 1918 года, и закрылась вследствие «начавшегося революционного движения». Нури вынужден был вернуться в селение, ставшее для него родным. В беспокойный период, когда к власти приходили то красные, то белогвардейцы, Цагов учительствовал в родном селе. В 1924 году он начинает преподавать кабардинский язык в только что созданном Ленинском учебном городке (ЛУГе) и нескольких школах Нальчика. Какой-то период он руководил школой в Кызбуруне, затем снова возвратился к преподаванию в ЛУГе.
Ему чудом удалось не попасть в молох репрессий тридцатых годов. И он даже был арестован по подозрению в антисоветской деятельности в 1935 году, но первый секретарь Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Бетал Калмыков сделал всё возможное, чтобы Цагова отпустили. Ему это удалось – следствие по его делу было прекращено за недоказанностью инкриминируемого преступления, и через две недели после ареста Цагов был освобождён, с подпиской о невыезде.
Но видно в судьбе просветителя 1935-й год был помечен красной галочкой… В конце декабря 1935 года онпо делам вновь был вызван в Нальчик. Был страшный гололёд, и 31 декабря 1935 года по пути в Нальчик машина, в которой ехал Нури, перевернулась у селения Чегем I. В результате аварии Цагов получил серьёзную черепно-мозговую травму, от которой скончался спустя пару часов в местной больнице. Создатель первого национального алфавита и первых учебников на родном языке, эрудит, учёный и политик, талантливый, мудрый педагог похоронен в родовом селе Дыгулыбгей.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2025 - 14:08

Театр юного зрителя против зависимости

В уютном зале Центра культурного развития города Нальчика зрители стали свидетелями поистине необыкновенной театральной постановки, которая оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто оказывается в этом пространстве. 

11.03.2025 - 16:50

Творческие коллективы Москвы, Прохладного, Нальчика

12 марта в 15:00 Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва) впервые выступит в Нальчике, на сцене Государственного концертного зала им. Ю.Х. Темирканова (пр. Шогенцукова, 28).

10.03.2025 - 19:17

Его стихи достойны самой широкой читательской аудитории

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения балкарского поэта Ахмадии Мусаевича Ульбашева, ставшего одной из знаковых фигур национальной литературы. Он активно способствовал развитию балкарского языка и литературы, а его творчество стало темой для осмысления современников, литературных критиков и будущих поколений писателей.

10.03.2025 - 14:38

Праздничные подарки «Платформы.Нальчик»

Институт развития города «Платформа.Нальчик» для жителей республики организовал праздник с насыщенной культурно-развлекательной программой.

07.03.2025 - 14:32

«Мцыри» - 185 лет

В отделе городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова оформлена книжная экспозиция, посвящённая 185-летию выхода в свет романтической поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри».