Аквакультура в индустрии гостеприимства

Российский сельскохозяйственный банк провёл анализ роста производства продукции аквакультуры в масштабах страны.
Как показывает статистика, по итогам 2023 года производство товарной аквакультуры в России достигло 402 тыс. тонн, что вдвое превышает показатель 2016 года.
В разрезе федеральных округов СКФО занимает пятое место с показателем около 30 тыс. тонн
До 2030 года в Российской Федерации планируется запустить шесть новых заводов по производству специализированных рыбных кормов суммарной мощностью более 220 тыс. тонн в год.
- Государство будет компенсировать 25% затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося, а также субсидировать 50% страховой премии по договорам страхования поголовья рыб, прокомментировал директор Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров. - В структуре производства товарной аквакультуры основными видами являются: лососевые, карповые, ценные гидробионты (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски и иглокожие) и осетровые виды.
Кабардино-Балкария  считается уникальным местом для развития аквакультуры в первую очередь в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куда входит федеральная программа развития сельского (аграрного) туризма.
Алим Сокуров подчеркнул, что в рамках импортозамещения основное внимание уделяется производству именно тех видов рыб, которые пользуются спросом у населения.
Кроме того, рост этого сектора создаёт новые рабочие места. По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров, средняя численность работников в сфере аквакультуры за пять лет выросла на 14% до 14,4 тыс. человек.
По мнению доктора биологических наук, профессора, советника ректората КБГАУ им. В. М. Кокова Мухамеда Шахмурзова, это направление в состоянии обеспечить до 20% дивидендов от внутреннего туризма в регионе.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.