|
|
Обследованы селеопасные участки с вертолёта
31 июля, 2024 - 09:02
Приближается август, один из самых опасных на сели месяц в нашей республике. Для мониторинга и прогнозирования селевых процессов и паводковой обстановки 30 июля был совершён облёт высокогорных районов республики.
На вертолёте Ми-8 МЧС России комиссия, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС России по КБР, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев и специалисты Высокогорного геофизического института, провела аэровизуальное обследование горной местности республики. Маршрут пролегал через Баксанское, Чегемское ущелья, урочище Джилы-су и верховья Малки.
Территория нашей республики подвержена почти всем природным рискам. Формирование уровня рек происходит в результате сочетания многих природных факторов: выпадения интенсивных осадков, повышения среднесуточного температурного фона. Нулевая изотерма находится на уровне 4000 м, а это значит, что и днём, и ночью происходит таяние снежников и ледников в высокогорье. Кроме того, в период активного таяния снегов существует угроза схода селевых потоков и оползней.
Большое внимание специалисты уделили определению объёма уровня воды в приледниковых озёрах, переполнение которых может привести к возникновению гляциальных селей.
- В настоящее время в Кабардино-Балкарии установилась жаркая погода, и идёт активное таяние ледников. В ходе облёта осмотрели состояние ледников - активность их деградации, уровень воды приледниковых озёр. Особое внимание обратили на верховья селевых бассейнов, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.
По данным учёных, приледниковое озеро Южное Бирджалы, расположенное в верховьях урочища Джилы-су, таит опасность из-за ледниковой плотины. В данный момент его состояние не вызывает больших угроз, но неконтролируемый спуск воды возможен.
После завершения обследования будет проведён анализ и представлены необходимые рекомендации для минимизации угрозы паводка, схода селевых потоков и оползней, угрожающих горным населённым пунктам и объектам инфраструктуры.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА
03.09.2026 - 17:42 |
Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Есть и ещё одна важная дата – окончание Второй мировой войны – 3 сентября. В этот день в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялся просмотр и обсуждение фильма «Капитуляция Японии». |
03.09.2026 - 17:41 |
В Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которых приняли участие представители власти и общественности, работники образования культуры, органов правопорядка, молодежь - всего более 10000 человек. |
03.09.2026 - 17:37 |
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. |
03.09.2026 - 16:09 |
В День солидарности в борьбе с терроризмом в средней школе им. В. М. Кокова с. п. Кишпек состоялась памятная линейка, посвящённая памяти жертв трагедии в Беслане.
|
03.09.2026 - 16:08 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели в Нальчикской прогимназии № 1 краеведческий урок, посвящённый Дню государственности КБР. Ребята отправились в небольшое путешествие по истории родного края: узнали о важных событиях прошлого, современном облике Кабардино-Балкарии, её природе, городах, культурном наследии и достижениях.
|
|