20 марта – День Земли

Сегодня во всём мире отмечают День Земли.

Любопытно, что в календаре международных праздников существуют две идентичные даты – нынешняя приурочена к дню весеннего равноденствия, а вторую отметят 22 апреля. Первая имеет миротворческую и гуманистическую направленность, вторая – экологическую.
Нельзя не заметить, что гуманистическая направленность в этот непростой для всех жителей земного шара период имеет особое значение. Объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемия будоражит умы людей, вызывая беспокойство за завтрашний день. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и её обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Что тоже звучит весьма актуально и злободневно.
В День Земли в разных странах по традиции звучит «колокол мира», призывая людей ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. «Колокол мира» – это символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время он призывает к действию во имя сохранения мира и жизни.
Любопытно, что у этой даты имеется собственный флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы. День Земли – это не просто дата в календаре, это всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций – как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Не столько праздник, сколько повод ещё раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира, а в этот период и поразмыслить о том, как человечеству противостоять новой беде – вирусу, охватившему все континенты.

Подготовила Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 15:16

Уважение к государственным символам - через личный пример

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР в день 35-летия Государственного флага России прозвучали гимны РФ и КБР. Молодые сотрудники ведомства дали присягу.

24.08.2026 - 13:59

Династический брак, положивший начало вечной дружбе

2026 год особый в истории русско-кабардинских отношений: в текущем году отмечается 480 лет со дня рождения (1546 г.) Гуащэней (в крещении Марии) Темрюковны Идаровой, жены русского царя Ивана  IV (Грозного), младшей дочери кабардинского князя Темрюка Идарова.

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.