Глава КБР Казбек Коков встретился со спортивными тренерами

Глава КБР Казбек Коков в преддверии Дня тренера встретился с участниками первого республиканского образовательного форума «Я-Тренер». В диалоге со спортивным сообществом обсуждались перспективы развития физкультуры и спорта в Кабардино-Балкарии.
Встреча прошла в Многофункциональном молодежном центре Нальчика. В ней приняли участие больше 50 тренеров, чемпионов, руководителей региональных спортивных федераций.
Казбек Коков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «Зачастую тренер для молодых ребят является абсолютным авторитетом, для них слово тренера очень важно. Сегодня на вас лежит обязанность воспитывать молодежь, и у вас это получается. Но мы хотели бы усилить эту работу. Еще более активно двигать ее с учетом всех тех вызовов, которые происходят в мире. И мы должны совместными усилиями поставить четкий заслон новым идеям и веяниям, которые не соответствуют нашим традиционным ценностям. Уверен, что данный форум - начальный этап». 
Глава республики также отметил, что в республике немало достойных тренеров, воспитавших выдающихся спортсменов, чемпионов всероссийского и мирового уровня. Только за последнее время было несколько значимых побед. Это и Ауэс Гонибов, завоевавший золотую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Албании. И Алим Текуев, ставший бронзовым призером чемпионата мира по карате WKF. И Владимир Ледовский - бронзовый призер чемпионата России по кёкусинкай, многие другие.


Казбек Коков также поздравил альпинистку Алину Пекову, которая пришла на встречу, и пожелал ей новых достижений. Девушка стала первой россиянкой, покорившей 14 высочайших горных вершин мира. 
Руководитель республики, отвечая на вопросы участников встречи, большое внимание уделил теме создания спортивной инфраструктуры, поддержки тренеров. Он отметил, что по итогам встречи будут приняты определенные решения в данном направлении. В завершение Казбек Коков поблагодарил участников форума, тренеров за интересную беседу, за большой труд, требующий самоотдачи, терпения, профессионализма, за вклад в воспитание достойного молодого поколения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.