Я, люди, рождён на этой земле…

В ноябре исполнилось 107 лет со дня рождения поэта, лауреата Ленинской премии Кайсына Шуваевича Кулиева. Интерес к его поэзии всегда был высок и с годами не уменьшается. В своём поэтическом диалоге с людьми он никого не поучал, просто призывал жить законами правды, вёл доверительный разговор с читателем о торжестве добра над злом, о любви к родной земле и ко всем живущим на ней.
В Эльбрусском районе К. Кулиеву посвятили поэтический праздник «Я, люди, рождён на этой земле для того, чтобы вас любить», который подготовили сотрудники централизованной библиотечной системы совместно с ЦБС ГФ №2 во главе с Мадиной Курдановой и Вероника Балаева (Эльбрусский региональный колледж).


Ведущие программы Салим Динаев и Мариям Джуртубаева открыли литературный праздник приглашением в мир творчества К. Кулиева. Студенты Мухаммад Селяев и Абдулкерим Кунашев прочитали стихи, в которых поэт воспевал ценности дружбы, верности и долга.
Кайсын Кулиев по праву стал частью мировой художественной культуры – благодаря своим бессмертным стихам и поэмам. Часть из них он посвятил матери. Поэт вспоминал: «Моя мать была красивой и доброй и, несмотря на печаль в её больших и тёмных глазах, обладала невероятной выносливостью, являющейся отличительной чертой кавказских женщин. У наших горцев мать всегда стоит на первом месте». Много прекрасных слов К. Кулиев посвятил женщинам. Произведения классика балкарской поэзии прозвучали в исполнении Мухаммата Датчиева, Эльмиры Жантуевой, Гульнары Жансуевой, Алика Этезова, Фатимы Казаковой. Творчество Кулиева вдохновило студента Али Уянаева, он написал песню на стихи классика «Женщинам, которых я не знал».
Зрители с большим интересом посмотрели презентацию видеофильма «Мир и радость Вам, живущие». Начальник отдела по молодёжной политике местной администрации Эльбрусского муниципального района Алиса Атмурзаева поделилась своими воспоминаниями о том, какое впечатление произвела на неё встреча с поэтом. Директор централизованной библиотечной системы Лейла Тебердиева назвала поэзию Кайсына Шуваевича поэзией добра и жизни и прочитала стихотворение «Как хорошо проснуться на рассвете». Мероприятие продемонстрировало значимость творческого наследия К.Ш. Кулиева, способствующего приобщению молодёжи региона к культуре и традициям народов Кавказа, пропаганде национальной литературы.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 13:23

«Нота» на «Творческих вершинах»

В концертном зале нальчикского колледжа культуры и искусств СКГИИ в рамках Северо-Кавказского конкурса молодых дарований «Творческие вершины» состоялась региональная олимпиада «Юный музыковед». В ней участвовали старшеклассники детских школ искусств Кабардино-Балкарии. За победу боролись команды из Нальчика, Терека, Майского, Прохладного и Чегема.

19.05.2026 - 13:28

Ансамбль «Россия», музыка и литература разных народов

20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов.

18.05.2026 - 18:04

Эпос «Сокровище нартов» читают в новых субъектах РФ

Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.

18.05.2026 - 18:03

Награды вручали в Верхней Балкарии

С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.

18.05.2026 - 17:40

Сохранять мир и межнациональное единство

Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.