Проблемы единого платежа

Если один из собственников жилого помещения, находящегося в общей собственности без определения долей, оплатил выставленный управляющей организацией единый платёжный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, эта обязанность считается исполненной собственниками солидарно в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. В этом случае заявителю не может быть отказано в реализации права на получение меры  социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по причине отсутствия у него документа, подтверждающего размер вносимой каждым из собственников этого жилого помещения платы за  коммунальные услуги.
На это требование закона указал Верховный суд РФ, отметив: собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющие право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учётом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несёт только собственник жилого помещения.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2025 - 14:22

Плюс три камеры

В Кабардино-Балкарии вводятся в эксплуатацию три комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального значения: 4 км 50 м автомобильной дороги Нальчик - Лесоохотхозяйство (выезд из с. Белая Речка); 7 км 50 м автомобильной дороги Новопавловск – Прохладный - Моздок (с. Солдатское); 481 км 648 м, автомобильной дороги «Кавказ», (выезд с. Аргудан в сторону с. Анзорей).

10.04.2025 - 14:21

Оповещение пчеловодов и населения через мобильное приложение

В России планируют сделать систему «Сатурн» единой площадкой для оповещения о применении пестицидов. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

10.04.2025 - 14:20

Полиция сообщает

Деньги забрал, дорогой кошелёк выкинул В конце января в УМВД России «Нальчик» обратилась 45-летняя местная жительница. Она заявила, что после похода в магазин увидела пропажу кошелька, стоимостью 10 тысяч рублей, в котором находились 50 тысяч рублей.

10.04.2025 - 14:17

Без маркировки животных субсидии не получишь

С 2026 года маркировка сельскохозяйственных животных  станет обязательным условием для получения государственной поддержки. То есть агропредприятиям необходимо будет поставить животных и птицу на учёт в ФГИС «ВетИС».

10.04.2025 - 12:10

Прокуратура сообщает

Проверили деятельность участковых Прокуратура Прохладного проверила деятельность участковых уполномоченных в опорных пунктах МО МВД России «Прохладненский».