|
|
«Помощь» посредника
21 ноября, 2024 - 14:49
Верховный суд РФ пояснил, в каких случаях машина останется у добросовестного покупателя.
Мужчина решил продать свой джип. Он воспользовался помощью знакомого, которому передал иномарку с ключами, брелоками от иммобилайзера и ПТС. Посредник машину продал, а деньги собственнику не вернул, за что получил обвинительный приговор по статье о мошенничестве. Можно ли в таком случае потребовать вернуть джип у добросовестного покупателя, решал Верховный суд РФ. Вынесенное им определение существенно меняет сложившуюся судебную практику.
В случаях когда собственник передал имущество другому лицу без заключения договора и оформления каких-либо документов, имеет значение характер их отношений, отмечают эксперты. Как правило, когда речь идёт о наличии родственных связей, суды исходят из того, что собственник выразил волю на отчуждение, если только собственник не приведёт весомых аргументов обратного. Первому владельцу джипа машину уже не вернуть, но он может потребовать вернуть уплаченные за неё деньги у осуждённого за мошенничество, продавшего его автомашину. Но сделать это можно будет в рамках иного судебного дела, которое, с учётом осуждения ответчика за мошенничество, вряд ли завершится возвратом вырученных за продажу джипа денег.
16.02.2026 - 16:49 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 38-летнего жителя Нальчика Атмурзаева А. А.
|
16.02.2026 - 16:45 |
Спустя 18 лет
Сотрудниками МВД КБР во взаимодействии со следственным управлением СК России по КБР в городе Ханты-Мансийске задержан 38-летний, ранее судимый за убийство, житель Ханты-Мансийского автономного округа, подозреваемый в убийстве женщины, совершённом в 2008 году. На допросе он признался в совершении преступления.
|
16.02.2026 - 16:44 |
15 февраля около часа ночи 38-летний водитель автомашины «Фольксваген» на федеральной дороге «Кавказ» не справился с управлением и наехал на столб ЛЭП.
|
13.02.2026 - 17:53 |
«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.
|
13.02.2026 - 17:42 |
Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
|
|