|
|
«Положенец»
17 декабря, 2024 - 12:20
Верховный суд КБР вынес приговор по уголовному делу 42-летнего местного жителя Анзора Тенгизова, имеющего уголовное прозвище «Башня». Он признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.
Судом установлено, что в 2018 году преступный авторитет Хизир Акбулатов назначил Анзора Тенгизова на положение «смотрящего» в пределах территории Кабардино-Балкарской Республики. Под угрозой уголовного преследования Акбулатов покинул территорию Российской Федерации и его место в соответствии с традициями криминального сообщества занял Тенгизов, получив высшее положение в криминальной иерархии в статусе «положенец».
С января 2019 г. до задержания Тенгизов пользовался у придерживающихся криминальной идеологии безоговорочным авторитетом, сохранял и распространял преступные традиции. Он обладал влиянием и контролировал различные направления деятельности криминальных структур в республике, обеспечивал их существование, решал вопросы с назначением так называемых «смотрящих», в том числе за исправительными учреждениями, разрешал конфликтные ситуации в преступной среде, пропагандировал среди отбывающих наказание воровской уклад жизни.
Кроме того, Тенгизов незаконно хранил наркотические средства и огнестрельное оружие. С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил Тенгизова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 8 месяцев.
16.01.2026 - 16:34 |
ДТП с участием трёх автомобилей
15 января на автомобильной дороге Нальчик – Нарткала произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трёх транспортных средств. Двое несовершеннолетних пассажиров доставлены в больницу. Следственные органы проводят процессуальную проверку, ход которой контролирует прокуратура.
|
16.01.2026 - 14:18 |
В социальных сетях опубликована информация о насильственном обращении с животными в Нальчике. По данному факту полицейскими проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего и причастности лиц.
|
15.01.2026 - 14:20 |
Скрыл восемь миллионов
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководителя общества с ограниченной ответственностью, который обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых можно заплатить долги по налогам, сборам и страховым взносам.
|
14.01.2026 - 17:55 |
Оформили кредит в банке. В рамках договора с нас списали более 200 тысяч рублей за страховки и дополнительные услуги. Попытались отказаться от дополнительных услуг и вернуть деньги, но в отделении банка отказались принимать заявление на отказ от страхования и отмену услуги «Кредитный помощник». А из-за отказа от услуги «Максимум выгоды» стоимостью 166 тысяч рублей ставка по кредиту повысилась до 38%, ежемесячный платёж увеличился на 7 тысяч рублей. Теперь нужно найти ещё свыше 50 тысяч, чтобы закрыть кредит, которым фактически не пользовались.
|
14.01.2026 - 17:53 |
Возможно ли взыскание страховых выплат в максимальном размере одновременно с двух причинивших вред третьему лицу, в случае если вина одного из владельцев автомобиля в причинении вреда отсутствует?
|
|