Владимир Путин о восстановлении инфраструктуры исторических регионов России

Владимир Путин о восстановлении инфраструктуры исторических регионов России:

- Хватит ли у нас сил и средств восстановить полностью наши исторические территории, которые мы возвратили? Хватит! Даже сомнений в этом быть не должно. У нас есть огромная программа для восстановления и развития этих территорий. Она рассчитана до 2030 года, и работа ведётся уже и будет вестись по целому ряду направлений.

Это восстановление дорожной сети, восстановление жилья, восстановление объектов ЖКХ и соцкультбыта. Например, по дорогам мы в течение трёх лет планируем привести всю дорожную сеть этих регионов в нормативное российское состояние. Вы сами знаете, что эта работа уже идёт.

Есть очень хорошая уже реализуемая тема: мы планируем построить кольцевую дорогу вокруг Азовского моря, которая станет внутренним морем Российской Федерации. Это будет такая же дорога, как Таврида в Крыму — четырёхполосное движение со всеми преимуществами такой трассы. Одна часть уже сделана: это небольшой участок от Таганрога до Мариуполя длиной 40 км, но планирование идёт вокруг всего Азовского моря.

Есть ещё одна дорога между Мариуполем и Донецком, она почти 100 км. Если быть более точным, по-моему, 97 км. Вся дорожная сеть будет восстанавливаться. Повторяю, это обеспечено деньгами.
Некоторые объекты социального назначения уже введены в строй, например, в Донецке перинатальный центр мирового класса. Этот центр действительно мирового уровня. В Мариуполе также открыт медицинский центр.
В Запорожской области на юге планируется строительство большой детской клинической больницы. Местные жители обратились с просьбой, и губернатор настраивал на этом. Сейчас, по-моему, планировка уже идёт, и мы будем строить обязательно.
В общем, по всем этим направлениям у нас запланирована большая работа до 2030 года. Мы можем, должны и будем делать больше. Что касается воссоединённых регионов, то я бы хотел обратиться к их жителям и сказать, а также ко всей России, чтобы люди знали: эти регионы имеют очень хороший потенциал для развития. Возрождение идёт достаточно быстро, и все эти регионы выходят в зону самообеспеченности.
Да, нужно поддержать людей, нужно вовремя оказать помощь и подставить плечо. Страна это делает и будет продолжать делать до полного вхождения этих регионов в Россию — не юридически, а в смысле социального и экономического развития.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.