Штрафы вырастут почти вдвое

1 января вступают в силу некоторые изменения в правилах дорожного движения, в основном они коснутся ужесточения административной ответственности за различные виды нарушений. Также в силу вступает ряд изменений, связанных с ОСАГО и регистрацией авто. Закон об исключении ОСАГО из списка обязательных документов для регистрации автомобиля уже вступил в силу, с 1 марта его перестанут требовать в ГИБДД для постановки автомобиля на учёт.
С 2025 г. вводится повышенная ответственность за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО. Первое наказание за отсутствие страховки останется прежним – 800 рублей, повторные штрафы вырастут до 3–5 тысяч рублей.
 Одно из ключевых изменений после 1 января – повышение штрафов за превышение скоростного режима. В зависимости от величины превышения скорости штраф составит: на 20–40 км – 750 рублей, на 40-60 км - от 1,5 до 2,5 тысячи, на 60-80 километров - от 3 до 3,75 тысячи рублей, свыше 80 км - 7,5  тысячи рублей.
С 30 тысяч до 45 тысяч рублей вырастет штраф за управление транспортом в нетрезвом виде, а также за передачу управления такому водителю.
Лишение водительских прав сохраняется на срок от полутора до двух лет. Кроме того, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения повлечёт штраф в 45 тысяч рублей.
Административная ответственность за причинение вреда здоровью вследствие нарушения ПДД или правил эксплуатации транспорта также станет более серьёзной.
За причинение лёгкого вреда здоровью штраф от 3, 75 тысячи рублей до 7,5 тысячи, средней тяжести - от 15 до 37,5 тысячи рублей.
 Ряд других нарушений также попадает под действие новых санкций:
проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика обойдётся в 1,5 тысячи рублей, повторное нарушение – 7,5 тысячи рублей.
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет караться штрафом 7,5 тысячи рублей.
Нарушение правил остановки или стоянки -  штраф увеличится до 2,25 тысячи рублей.
Непристёгнутый ремень безопасности у водителя или пассажиров - штраф вырастет до 1,5 тысячи рублей.
Нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части встречного разъезда, движения по обочине или пересечения организованных колонн – штраф составит 2,25 тысячи рублей.
Льготный период уплаты штрафа продлят до 30 дней, однако сама скидка уменьшится до 25%.
Это изменение касается всех штрафов (если их можно было оплачивать со скидкой в льготном периоде), кроме тех, которые были наложены до вступления нового закона в силу.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 18:04

Новое в законодательстве

Поступление в вуз онлайн Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщает, что на госуслугах стартовал приём заявлений в вузы, обеспечена также возможность отслеживать конкурсную ситуацию и согласиться на зачисление с помощью сервиса «Поступление вуз онлайн».

26.06.2026 - 17:23

Недостоверные данные

Сотрудниками  УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района. По имеющимся данным, указанным лицом в автоматизированную информационную систему организации вносились недостоверные данные.

25.06.2026 - 16:46

Цели учения достигнуты

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение. Отработан комплекс мероприятий по пресечению условного террористического акта, осуществлена проверка эффективности технических приёмов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

25.06.2026 - 13:41

Совместное совещание Советов ветеранов прокуратур КБР и Ставрополья

В Нальчике прошла рабочая встреча представителей ветеранских организаций прокуратур Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.