|
|
Штрафы вырастут почти вдвое
19 декабря, 2024 - 12:36
1 января вступают в силу некоторые изменения в правилах дорожного движения, в основном они коснутся ужесточения административной ответственности за различные виды нарушений. Также в силу вступает ряд изменений, связанных с ОСАГО и регистрацией авто. Закон об исключении ОСАГО из списка обязательных документов для регистрации автомобиля уже вступил в силу, с 1 марта его перестанут требовать в ГИБДД для постановки автомобиля на учёт.
С 2025 г. вводится повышенная ответственность за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО. Первое наказание за отсутствие страховки останется прежним – 800 рублей, повторные штрафы вырастут до 3–5 тысяч рублей.
Одно из ключевых изменений после 1 января – повышение штрафов за превышение скоростного режима. В зависимости от величины превышения скорости штраф составит: на 20–40 км – 750 рублей, на 40-60 км - от 1,5 до 2,5 тысячи, на 60-80 километров - от 3 до 3,75 тысячи рублей, свыше 80 км - 7,5 тысячи рублей.
С 30 тысяч до 45 тысяч рублей вырастет штраф за управление транспортом в нетрезвом виде, а также за передачу управления такому водителю.
Лишение водительских прав сохраняется на срок от полутора до двух лет. Кроме того, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения повлечёт штраф в 45 тысяч рублей.
Административная ответственность за причинение вреда здоровью вследствие нарушения ПДД или правил эксплуатации транспорта также станет более серьёзной.
За причинение лёгкого вреда здоровью штраф от 3, 75 тысячи рублей до 7,5 тысячи, средней тяжести - от 15 до 37,5 тысячи рублей.
Ряд других нарушений также попадает под действие новых санкций:
проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика обойдётся в 1,5 тысячи рублей, повторное нарушение – 7,5 тысячи рублей.
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет караться штрафом 7,5 тысячи рублей.
Нарушение правил остановки или стоянки - штраф увеличится до 2,25 тысячи рублей.
Непристёгнутый ремень безопасности у водителя или пассажиров - штраф вырастет до 1,5 тысячи рублей.
Нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части встречного разъезда, движения по обочине или пересечения организованных колонн – штраф составит 2,25 тысячи рублей.
Льготный период уплаты штрафа продлят до 30 дней, однако сама скидка уменьшится до 25%.
Это изменение касается всех штрафов (если их можно было оплачивать со скидкой в льготном периоде), кроме тех, которые были наложены до вступления нового закона в силу.
27.08.2026 - 14:55 |
Сменили условное наказание на реальное
Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 26-летнего местного жителя, который, имея судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел нетрезвым за руль.
|
27.08.2026 - 14:50 |
Схватил и убежал
Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России «Нальчик» задержали подозреваемого в грабеже денег, собранных для благотворительных целей.
|
26.08.2026 - 18:46 |
Как передать квартиру по наследству и не столкнуться с неожиданным разделом: что наследодатель может сделать заранее и что делать наследникам, когда наследственное дело уже открыто? |
26.08.2026 - 14:42 |
Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 38-летнего жителя Ростовской области, который обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, а также в мошенничестве. Под видом оказания консультационных и юридических услуг в сфере кредитования преступное сообщество – более 30 человек.
|
25.08.2026 - 17:04 |
Центр социальной поддержки населения отказал местной жительнице в предоставлении компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, сославшись на наличие у неё задолженности. Не согласившись с таким решением, пенсионерка обратилась в суд. |
|