Чиновники учатся работать эффективнее

В отеле «Азимут» государственные служащие республики прошли тренинг. Прикладную программу «Команда управления КБР. Проводники изменений» составила и воплотила в жизнь команда корпоративного университета «Эльбрус». Он был учреждён по поручению Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова для развития профессиональных навыков государственных и муниципальных служащих в феврале 2023 года.
В рамках программы «Команда управления КБР. Проводники изменений» её участники – муниципальные и государственные чиновники прослушали ряд лекций бизнес-тренеров, учёных, а также министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, политолога и советника Главы республики Николая Миронова, исполняющего обязанности главы местной администрации городского округа Прохладный Кирилла Кожухова.
Корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» директор корпоративного университета Тамара Айбазова подробно рассказала о сути этой образовательной программы:
- Второй модуль заключительный, он завершает третий этап для команды, которая сейчас обучается. Наша программа «Команда управления КБР. Проводники изменений» прикладная, потому что мы даём инструменты для эффективной работы на государственной и муниципальной службе. Наши слушатели могут у себя на местах внедрить изменения, которые будут способствовать более эффективной работе, более эффективной государственной и муниципальной службе.
Тренинг включал теоретические занятия и практическую часть. Чиновники должны были организовать мероприятие, разделившись на отделы или ведомства, у каждого своя зона ответственности и задачи. Суть деловой игры в том, чтобы наладить командную работу внутри отдела и выстроить эффективные межведомственные связи, избегая заранее предусмотренных организаторами ошибок. Участники практикума сделали выводы: чтобы справиться со своими задачами, надо взаимодействовать с другими отделами. Суть в том, что мы одни ничего из себя не представляем без команды и без сотрудничества. 
В целом двухдневное мероприятие получилось насыщенным и интересным. Спикеры затронули большое количество важных и актуальных для чиновников тем: современный геополитический контекст, минимизация издержек в сфере государственного и муниципального управления, умение представлять свои идеи. 
Корпоративный университет опирается на опыт схожей организации, которая послужила теоретической основой для его учебных программ. Мастерская управления «Сенеж» в Московской области начала действовать за четыре года до учреждения «Эльбруса». За это время мастерская не только помогла управленцам из разных регионов страны улучшить свои компетенции и лидерские качества, но и собрала множество необходимого теоретического и практического материала, благодаря которому теперь подобные образовательные центры действуют адресно по всей стране.

 

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.