Увековечили память о героях Великой Отечественной войны в пещере Су-Акан

Молодёжный центр Русского географического общества Кабардино-Балкарии в рамках ежегодной краеведческой спелеологической экспедиции в урочище Хумалан Черекского района организовал выезд в одну из самых уникальных и глубоких пещер республики -  пещеру Су-Акан. Экспедицию посвятили юбилейному году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. 
Участниками экспедиции стали эксперты и активисты Молодёжного клуба РГО «Альтаир» и представители Пограничного управления ФСБ России по КБР. Главные задачи экспедиции - знакомство молодёжи с уникальным карстовым районом и подземным миром, где формируются основные истоки реки Нальчик, работа со специальным альпинистским и спелеологическим снаряжением, а также установка памятной доски в честь героев Великой Отечественной войны в год 80-летия Победы.
Спуску в пещеру предшествовала разведка местности, которую провели в декабре прошлого года, а также расчистка входа от грязи и камней – её ребята проделали для безопасности маршрута. Также накануне выезда в пещеру участники провели тренировочные занятия с отработкой спуска, перестежек и подъёма на вертикальной верёвке.
По словам руководителя Молодёжного центра Русского географического общества Кабардино-Балкарии Тенгиза Мокаева, пещера Су-Акан относится ко второй категории сложности, вход в неё начинается с места, где лесная река падает в глубокий колодец красивым каскадным водопадом. Зимой река замерзает, а пробитый проход во льду даёт возможность спуска вниз практически без воды. Внизу пещера разделяется на сухой коридор - в южном направлении и русло реки - в северной части. 
Спустившись в первый колодец пещеры, участники обнаружили, что коридор закрыт толстым слоем натёчного льда, чего не наблюдалось в прошлые годы. Скорее всего, это связано с аномально тёплой зимой и большим не по сезону количеством воды, которая попадает в пещеру. Пришлось приложить большие усилия и немало времени, чтобы пробить дыру в ледяной стене толщиной порядка метра. После этого группа спустилась на дно основного колодца пещеры и совершала осмотр её северной и южной частей. После отдыха и небольшого перекуса, участники выполнили одну из главных задач экспедиции, установив на стене памятную доску в честь героев Великой Отечественной войны. К вечеру все участники экспедиции вышли на поверхность и продолжили общение у костра. 
Тенгиз Мокаев отметил, что пещера Су-Акан была первой из обнаруженных поисковой экспедицией Нальчикской секции спелеологии в далёком 1976 году спелеологом-любителем Анатолием Шамраем. Обнаружение пещеры Су-Акан подтвердило, что данный район является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической работы. В последующие годы неподалеку были обнаружены другие глубокие колодцы с разветвлённой сетью подземных источников, питающих реку Нальчик, такие как «НСС-53», «НСС-75», «Главный калибр» и многие другие. Сам Анатолий Шамрай, несмотря на преклонный возраст, продолжает консультировать молодых спелеологов и по мере возможности участвовать в выездах. 
Нынешняя экспедиция будет проходить в несколько этапов. Во время следующего выхода планируется посетить пещеру От-Тешик и подняться на перевал Шаухуна со стороны ущелья Элекан-Су.
- Мы в очередной раз спустились в пещеру Су-Акан, отлично провели этот день, показали нашим ребятам красивый, интересный и уникальный район, в недрах которого и формируется всем известная река Нальчик. Установка памятной доски в честь героев Великой Отечественной войны сделала эту экспедицию особенной для всех нас, в первую очередь для молодёжи, которой будет чем гордиться, рассказывая об этом своим сверстникам, родным и близким долгие годы, - подчеркнул Тенгиз Мокаев. - Мы подготовили ещё одну доску в честь героев Битвы за Кавказ 1942-1943 гг. и планируем установить её ко Дню защитника Отечества на одной из вершин Скалистого хребта республики.
 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 14:04

Важнейший фактор становления личности

В 20-й нальчикской школе прошла встреча с делегацией педагогов школы № 2 с. Кинель-Черкассы Самарской области. Инициатором события стала ассоциация «МЕГАПИР». Встреча состоялась в рамках межрегионального форума «В единстве наша сила». Также прошёл круглый стол «Современные тенденции в патриотическом воспитании молодёжи: проблемы, традиции и инновационные подходы».

06.11.2026 - 14:01

Интерактивная экскурсия по курортной зоне Нальчика

В День народного единства жители и гости республики приняли участие в авторской интерактивной экскурсии «По следам минеральной реки. Экспедиция доктора Шобера».

05.11.2026 - 18:44

Наши судьбы переплетены

Яркие краски национальных традиций украсили сквер Свободы перед Театром юного зрителя в Нальчике – здесь состоялся фестиваль «Наследие предков – единство России», организованный центром «Мой бизнес» КБР при поддержке республиканского Министерства экономического развития. 

05.11.2026 - 18:29

Единство в традициях и в семье

Вышли новые выпуски медиапроекта «Родные люди». Съёмки второго выпуска прошли в живописных местах Верхней Балкарии, где живёт семья Киштиковых.   В центре истории Ильяс Киштиков и его большая семья. Один из сыновей — участник СВО. Дочь воспитывает семерых детей: после четверых появилась тройня.

05.11.2026 - 16:02

Мы один народ

Во всех муниципалитетах республики прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Жителей и гостей объединили концерты, спортивные состязания, тематические встречи и народные гуляния. Одну из самых обширных праздничных программ подготовили в Зольском районе.