|
|
Осторожно, грипп!
21 февраля, 2025 - 14:31
В Кабардино-Балкарии эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, регистрируется фоновая заболеваемость. Об этом сообщила главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарии Залина Жамборова.
За прошедшую – седьмую неделю 2025 года заболеваемость по республике гриппом и ОРВИ ниже недельного эпидпорога на 52 процента и ниже по Нальчику на 35,3 процента. Однако регистрируется превышение эпидемических порогов по Нальчику в возрастной категории с 3 до 6 лет на 11,8 процента и с 7 до 14 лет – на 98,7 процента.
- По результатам лабораторного мониторинга в республике за прошедшую неделю сохраняется активная циркуляция вирусов гриппа с преобладанием в структуре вируса гриппа В – всего 7 случаев за неделю, – поясняет Залина Заурбековна. – Также продолжается циркуляция других респираторных вирусов, СOVID-19 (SARS-Cov-2), парагриппа, аденовирусов, риновирусов. Между тем, сезонная циркуляция респираторных вирусов, в том числе новой
коронавирусной инфекции, может способствовать заболеваемости населения.
Хочется обратить внимание на основной и наиболее эффективный метод специфической профилактики гриппа – вакцинацию. Лучше её проводить осенью, чтобы успел выработаться поствакцинальный иммунитет, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрём и мартом. Важно также помнить, что профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное – не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции: избегать посещения мест массового скопления людей, часто мыть руки, использовать кожные антисептики либо спиртовые салфетки, регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку. Огромное значение в профилактике заболеваний имеет также соблюдение здорового образа жизни: это правильное питание, утренняя зарядка, долгие прогулки на свежем воздухе и отказ от вредных привычек.
25.08.2026 - 17:00 |
В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке. |
25.08.2026 - 15:00 |
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан. |
25.08.2026 - 14:56 |
Строительство левады
В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара.
|
24.08.2026 - 16:55 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.
|
24.08.2026 - 16:29 |
Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.
|
|