Распространение коронавирусной инфекции – под контролем

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Под медицинским контролем

О санитарно-эпидемиологической ситуации в районе проинформировал главный врач центральной районной больницы Тимур Саральпов. По данным на 16 апреля, под медицинским наблюдением находятся 23 человека, которые считаются контактными. Ни одного подтверждённого диагноза «инфекция COVID-19» на указанную дату не зарегистрировано.
В районной больнице и её поликлинических отделениях проведена полная дезинфекция. В текущем режиме обследуются медицинские работники. Ежедневно берётся анализ у 20-25 человек и отправляется в многопрофильный клинический центр в Нальчике. В усиленном режиме трудятся и работники скорой помощи. Районная больница полностью укомплектована средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и т.д.
Любой желающий может пройти тест на наличие коронавирусной инфекции. Для этого необходимо обратиться в регистратуру районной поликлиники. При себе иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

Профилактические беседы

Заместитель начальника полиции отдела МВД России по Майскому району Андрей Минюхин акцентировал внимание на том, что среди майчан есть нарушители режима самоизоляции. С ними полиция провидит разъяснительные профилактические беседы. Если они не помогают, на нарушителей составляют административные протоколы.

Развитие экономики и социальная поддержка

Заместитель главы администрации по экономике и финансам Наталия Ожогина озвучила проект плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости развития экономики и социальной стабильности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Речь шла о мерах по сохранению занятости населения, поддержке различных отраслей экономики, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации.
Принято решение о выплате денежной компенсации социально уязвимым категориям семей с детьми за счёт средств местного бюджета. Татьяна Саенко также предложила распространить эту меру на всех учеников начальных классов, которых в учебное время обеспечивали бесплатными завтраками. В ближайшее время (после сбора соответствующих заявлений от родителей) эта мера будет реализована.

Для школьников и дошколят

Участники заседания обсудили организацию учебного процесса в школах. Как отметила начальник управления образования Галина Маерле, с 6 апреля все образовательные учреждения переведены на дистанционное обучение. Не имеющие компьютеров получают задания по социальной сети, и если нет технической возможности для этого, получают консультации по стационарному или сотовому телефону. Школы ежедневно направляют в управление фото- и видеоотчёты о проведённых дистанционных уроках.
В детском саду «Ласточка» планируется открыть дежурную группу для дошкольников по заявлениям родителей.
На заседании обсудили ограничительные меры в период проведения мероприятий, посвящённых Пасхе и Радунице, сообщает пресс-служба администрации Майского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.