|
|
Звёздные пути космонавта Алексея Леонова
19 марта, 2025 - 11:56
В отделе технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошёл час истории «Звёздные пути космонавта Алексея Леонова: к 60-летию первого выхода человека в открытый космос лётчика-космонавта», организованный по программе «Пушкинская карта». Участниками мероприятия стали ребята из нальчикской школы № 11.
Библиотекари рассказали школьникам об основных этапах становления советской космонавтики, о жизни и подвиге лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексее Леонове, раскрыли подробности его выхода в открытый космос и знаменитой стыковки «Союз-Аполлон».
А. Леонов является автором свыше 200 картин и пяти художественных альбомов. Его работы,хранятся в нескольких музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее. В 1968 году Алексей Архипович побывал в Нальчике. Прославленный космонавт посетил завод «Севкавэлектроприбор» (СКЭП) – его работники в числе прочих изделий поставляли прибор для системы жизнеобеспечения космонавтов «Термит-32». Аппаратура регулировала температуру на борту космического корабля, в том числе на комплексе «Союз-Аполлон» во время совместного советско-американского полёта. В память о визите на аллее космонавтов возле Дома Правительства в столице Кабардино-Балкарии Леонов посадил голубую ель. А в 1969 году решением исполкома Нальчикского городского Совета депутатов трудящихся Алексею Леонову присвоили звание «Почётный гражданин города Нальчика».
Ребята посмотрели фрагменты интервью лётчика-космонавта и кадры из художественного фильма «Время первых». Школьники приняли активное участие в космической викторине «Знатоки космоса». Информационным дополнением познавательной встречи стала книжно-иллюстративная выставка «Первый среди первых – А. А. Леонов».
24.08.2026 - 16:55 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.
|
24.08.2026 - 16:29 |
Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.
|
24.08.2026 - 16:28 |
Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.
|
24.08.2026 - 15:59 |
Фестиваль спорта
27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.
|
24.08.2026 - 15:55 |
В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о. |
|