Расхождения в объёмах продукции и сырья

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в ходе анализа данных компонента «Меркурий» ФГИС «ВетИС» выявило расхождение в объёмах сырья и произведённой продукции.
Установлено, что государственным ветеринарным врачом на площадке индивидуального предпринимателя Чочаева Х.Т. из Черекского района оформлен производственный ветеринарный сопроводительный документ на 78,8 кг творога, где в качестве сырья указано 800 килограммов сырого коровьего молока. Согласно приказу Росстата от 27 ноября 2023 года № 605 на изготовление одного килограмма творога уходит семь литров молока. При этом информации об остатке порядка 250 литров использованного сырья не имеется. Таким образом, производственная транзакция оформлена с нарушением ветеринарного законодательства и указывает на отсутствие прослеживаемости подконтрольной продукции.
По выявленному факту ИП Х. Чочаеву СК МУ Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости обязательных требований законодательства. Информация о нарушении была направлена в Управление ветеринарии Кабардино-Балкарии для принятия мер в отношении ветеринарного специалиста, оформившего сопроводительный документ.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 14:07

Оперативный штаб в КБР извещает

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 23-24 июня в Майском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

19.06.2026 - 15:31

Более чёткое описание профессиональных требований

С 1 сентября начинает действовать новый федеральный закон № 427 «О частной охранной деятельности». Он отдельно регулирует частную охрану: виды услуг, участников рынка, требования к ЧОО и работникам, договоры, полномочия сотрудников, контроль и надзор.

18.06.2026 - 18:29

Предписание исполнено

По результатам проведённой Инспекцией труда в КБР внеплановой проверки в МУП «Нальчикский водоканал» восстановлены права работников.

18.06.2026 - 18:26

В Кабардино-Балкарии пресечён факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

18.06.2026 - 18:23

Приобрёл для распространения

Полицейские ОП №1 УМВД России «Нальчик» задержали 28-летнего уроженца Черекского района, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств.