80 добрых дел

В преддверии празднования восьмидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне педагоги средней общеобразовательной школы № 5 г.п. Чегем запустили проект под названием «80 добрых дел к Победе», который даёт возможность командам, состоящим из учеников и их родителей, внести свой вклад в празднование юбилея Великой Победы.
Идея проекта заключается в организации 80 тематических мероприятий или добрых дел, посвящённых этой важной дате в истории. Участники могут подключиться к проекту на любом его этапе, вплоть до 9 мая, и внести свою лепту в общую память о подвиге. Учителя подготовили разнообразные креативные площадки для реализации задуманного. Среди них – буфет СССР, где можно почувствовать атмосферу того времени, различные игровые зоны, которые возвращают в детство бабушек и дедушек, а также стена памяти и многое другое, сообщает Управление образования администрации Чегемского района.
Проект охватывает несколько направлений: «Историческая память» – мероприятие, направленное на увековечение истории и подвигов солдат, «Поддержка ветеранов» – помощь и внимание к тем, кто пережил войну, «Цифровые технологии в сохранении памяти» – использование современных технологий для передачи памяти будущим поколениям, «Патриотическое воспитание молодёжи» – формирование патриотизма и уважения к историческим событиям, «Сохранение памятников и мемориалов» – участие в восстановительных работах и уходе за памятниками, «Творчество и искусство» – создание творческих работ, посвящённых теме войны, «Волонтёрство и помощь» – поддержка нуждающихся в помощи людей, «Научные и образовательные проекты» – проведение исследований и образовательных инициатив, связанных с историей войны. 
Проект «80 добрых дел к Победе» – это не только способ почтить память, но и отличная возможность объединить разные поколения в общем стремлении к сохранению исторической памяти. Каждое доброе дело приближает нас к пониманию и переживанию важности Великой Победы. 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 12:36

В духе уважения к духовным ценностям

В Национальном музее КБР состоялось тематическое семинар-совещание на тему «Единство народов Кабардино-Балкарии».

12.03.2026 - 15:29

Детский взгляд на Крымский полуостров единства

В рамках Года единства народов России на окнах фасада здания прохладненской детской школы искусств открылась выставка художественных работ «Крым наш!». Это путешествие в мир, где детская фантазия оживляет красоту и душу Крыма.

01.03.2026 - 09:02

Бесценное хранилище истории

Историко-краеведческий музей кишпекской школы имени первого Президента КБР Валерия Кокова – это центр памяти и просвещения.

27.02.2026 - 11:58

В СКГИИ создан Студенческий центр национальных культур

Межкультурный диалог в стенах вуза Открывая первый фестиваль национальных культур «Этнокод», руководитель вуза, профессор Анатолий Рахаев отметил, что проект, реализуемый на новой площадке, созданной по инициативе старшего преподавателя отделения народных инструментов колледжа культуры и искусств СКГИИ, лауреата международных конкурсов Сюзанны Тхалиджоковой, даст студентам разных национальностей возможность представить свои традиции, будет способствовать межкультурному диалогу в стенах института.

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.