Разговор о героях

 На один вечер библиотеки страны превратились в площадки памяти и почитания героев – в России под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» прошла всероссийская просветительская акция «Библионочь-2025», которая в этом году приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
Тема этого года – «Свои герои». Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева подготовили три мероприятия, на которые пригласили четвероклассников из нальчикской школы № 9. Акция «Я расскажу вам о своём герое» позволила ребятам проявить фантазию и рассказать не только о герое военных лет – своём прадедушке, участнике войны, но и о любимом современном или книжном герое.
Гостем этой акции стал заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел по КБР Артур Темботов. Он тоже рассказал о своём дедушке, который прошёл всю Великую Отечественную войну, был несколько раз ранен. Артур Азраталиевич вспомнил и других героев, погибших милиционеров, защищавших Нальчик от террористов. Дети задавали ему множество вопросов, в том числе спросили, откуда у него столько наград, и какая из медалей для него самая ценная. Гость ответил, что самая дорогая для него медаль, полученная как раз за отражение нападения на Нальчик.
Дети проникновенно прочитали стихи о войне, участвовали в интерактивном образовательном квизе «Люди. События. Факты», который был построен по типу «Своей игры», а на арт-занятии «Мундир для героя» участники познакомились с образцами военной формы российской армии в разные годы. В этом им помогла одноимённая книга «Мундир для героя».
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 16:06

«Улица Героя» в Приближной

9 декабря в школе станицы Приближной состоялась масштабная молодёжная акция «Улица Героя», организованная заместителем директора по воспитательной работе Ольгой Алешко и преподавателем географии Айгуль Елисеевой при активном участии юных членов движения «Юнармия».

10.12.2025 - 14:40

Аслан Дзагаштов и Денис Стадник – настоящие герои

В вестибюле нальчикской средней школы № 10 стоит бюст Героя Советского Союза Исая Иллазаровича Иллазарова, чьё имя носит это учебное заведение. 9 декабря в День Героев Отечества здесь состоялось открытие мемориальных досок выпускникам школы, погибшим в ходе проведения специальной военной операции. Возле задрапированных красной материей памятных табличек стоял почётный караул.

09.12.2025 - 16:15

Цветы к мемориалу

В День героев Отечества на площади Защитников Отечества в Зольском районе прошла официальная церемония возложения цветов к мемориалу. Шествие возглавили депутат Парламента КБР Руслан Гятов и и.о. главы администрации Зольского района Исмаил Докшоков. В церемонии приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных организаций, сотрудники учреждений района, юнармейцы и жители.

09.12.2025 - 15:45

Цветы у Вечного огня: Нальчик вспомнил героев разных поколений

9 декабря, в День героев Отечества, жители Кабардино-Балкарской Республики вместе со всей страной отдали дань уважения тем, кто проявил мужество и отвагу в служении Родине. По инициативе администрации города Нальчика у мемориала «Вечный огонь славы» состоялась торжественная церемония возложения цветов.

08.12.2025 - 18:09

Они освобождали Кабардино - Балкарию от фашистов

День героев Отечества – ещё один повод вспомнить мужественных защитников нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны в кровопролитных боях за нашу республику принимали участие представители разных народов Советского Союза, они плечом к плечу сражались против общего врага.