Век Марии Василенко

Представители администрации Майского района, жители с. Ново-Ивановское поздравили с юбилеем Марию Ивановну Василенко, которой исполнилось сто лет!
Мария Ивановна родилась в многодетной крестьянской семье. Её детские и юношеские годы пришлись на трудные времена. В десятилетнем возрасте девочка потеряла мать, и вместе со старшей сестрой взяла на себя заботы по дому, уходу за младшими братьями и сёстрами, ведению хозяйства.
Военное время оказалось ещё тяжелее. Семья пережила период оккупации, столкнулась с голодом и лишениями. После Великой Отечественной Мария трудилась дояркой в колхозе.
В 1949 году Мария Ивановна связала свою судьбу с Петром Андреевичем Василенко. Супруги вырастили сына Александра и дочь Нину. Их союз продолжался 56 лет, став примером счастливой семейной жизни.
Много лет Мария Ивановна была поваром детского сада, десятки поколений местных ребятишек вспоминают её знаменитые борщи.
Долгожительница, продолжающая вести активную жизнь, окружена вниманием и заботой детей, семи внуков, одиннадцати правнуков, двух праправнуков, сообщает телеграм-канал муниципалитета.
 

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.02.2026 - 11:39

Из поколения в поколение

Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик. 

23.02.2026 - 10:38

Есть такая профессия – Родину защищать

Эту фразу из фильма «Офицеры», думаю, слышали все. Наши воины, как в годы Великой Отечественной войны, и сейчас с честью выполняют священный долг, защищая интересы Родины.

23.02.2026 - 10:36

Чтобы дети не страдали

Аллея ангелов в Донецке и глаза детей, прошедших тяготы войны и потерявших близких, именно это заставило тренера по картингу с 36-летним стажем Батая Курашевича Шамурзаева отправиться в зону СВО в качестве добровольца с первых дней.

23.02.2026 - 09:33

Мужество на земле и в небе

Одним из тех, кто в годы Великой Отечественной войны на передовых рубежах защищал Родину от фашистских оккупантов, был Сергей Васильевич Стеблинский, удостоенный высокого звания «Герой Советского Союза».  Его боевому пути посвятил свой материал ветеран журналистики Султан Пшибиев:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.