|
|
Почтили память воинов на Курпских высотах
5 мая, 2025 - 09:39
В преддверии дня Великой Победы члены валеологического клуба «Анна» и Общества книголюбов КБР совершили восхождение к обелиску на Курпских высотах. Мероприятие прошло в рамках проекта ОПКБР «Старость меня дома не застанет» при поддержке Терского муниципального района.
Этому дню предшествовал старт марафона от Вечного огня в Нальчике, который участники проекта, люди серебряного возраста, посвятили памяти тех, кто героически защищал нашу страну от фашистских захватчиков. Ежегодный марафон, который по инициативе члена Российской Федерации северной ходьбы Надежды Авдюниной проводится к 9 мая – это не только дань памяти героям Великой Отечественной войны, но и победа над собой. Это продвижение вперёд в достижении поставленных целей в своём физическом развитии, преодоление возрастных осложнений и особенностей путём занятий физической культурой, северной ходьбой. Каждый день, выходя на маршрут, проходя 8-10 тысяч шагов, дамы серебряного возраста идут и к своей победе, и в этом году посвящают свои рекорды тем, кто защищал крошечный плацдарм Курпских высот.
Группа из сорока человек прошла по земле, где в годы войны шла ожесточённая битва за Кавказ, участники несли гвоздики, чтобы почтить память воинов, геройски сложивших свои головы, защищая нашу республику. У обелиска их встречали юнармейцы, школьники, представители общественности. К участникам восхождения с приветственным словом обратились организаторы мероприятия – со стороны принимающей стороны председатель ОП Терского района Мурадин Керефов, со стороны гостей – председатель комиссии ОП КБР Наталья Шинкарёва. В своих выступлениях они коснулись исторических подробностей тех славных героических лет, важности патриотического воспитания подрастающего поколения и преемственности поколений в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Завершилось мероприятие торжественным посвящением ребят в члены Юнармии.
20.02.2026 - 12:23 |
Когда Президент России объявил о проведении Года единства народов России, у сотрудников разных национальностей, работающих в различных отделах Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова, возникла идея провести цикл мероприятий для молодёжи «Кулинарная мудрость народов КБР».
|
15.02.2026 - 09:03 |
2026 год, объявленный Президентом нашей страны Владимиром Путиным Годом единства народов России, призван напомнить: подлинное единство невозможно без сохранения культурной самобытности каждого этноса. Сила страны – не в стирании различий, а в умении слышать и уважать традиции всех, кто живёт на её земле. |
14.02.2026 - 11:45 |
Семья – это всегда про единение. Одна любовь, одна жизнь, одни традиции. Эта общность устанавливается в семье, независимо от того, к какой национальности или религии относят себя её создатели. В семье Алана и Кристины Кабалоевых так и произошло – два полюса сошлись в один – осетинский юноша однажды привел в дом кабардинскую сноху.
|
13.02.2026 - 11:59 |
Северо‑Кавказскоий государственный институт искусств – единственный творческий вуз в нашем федеральном округе, объединяющем шесть республик и Ставропольский край. |
12.02.2026 - 17:20 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова дан старт циклу мероприятий «Бессмертие народа в его языке», приуроченных к Международному дню родных языков, который отмечается 21 февраля. |
|