Самое массовое и эффективное артиллерийское орудие

В начале мая в телеграм-канале Союза машиностроителей КБР https://t.me/souzmashkbr стали появляться интересные публикации о легендарной технике Великой Отечественной войны.
В том числе приводится информация о боевых машинах реактивной артиллерии «Катюша» (БМ-13), бронепоезде «Илья Муромец», тяжёлом танке ИС-2, который стал не только самым мощным советским танком Великой Отечественной войны, но и одной из сильнейших боевых машин мира своего времени, основным противником немецких «Тигров» и «Пантер», грозным символом Победы.
Как пояснил заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России Анзор Тхамоков, рубрику за хештегом #ОружиеПобеды запустил СоюзМаш России, руководство этой организации инициировало с тем, чтобы вспомнить, чем сильна была наша промышленность и чью мощь враг так и не смог сломить.
В каждом посте – история машин, которые не просто участвовали в сражениях, но и определяли их исход.
Есть пост, посвящённый 57-миллиметровой противотанковой пушке ЗИС-2 образца 1941 года. На момент начала Великой Отечественной войны она считалась самой мощной противотанковой артиллерийской системой в мире.
Нас заинтересовало, не она ли установлена неподалёку от Национального музея КБР?
Анзор Аскерович пояснил, что в центре Нальчика, у здания по ул. Горького, 62, на постаменте находится самое массовое и самое эффективное артиллерийское орудие той войны – ЗИС-3.
Она получила название по месту своего рождения и производства, заводу имени Сталина в городе Горьком (Нижний Новгород). На фронте аббревиатура расшифровывалась как «залп имени Сталина», а артиллеристы предпочитали называть свою пушку «Зосей».
Когда легендарный советский конструктор артиллерийских систем Василий Грабин предложил Главному артиллерийскому управлению Красной армии в июле 1941 года новую, разработанную в инициативном порядке пушку ЗИС-3, он встретил холодный приём. Лафет был взят от запущенной в производство в июне 1941 года 57-мм противотанковой пушки ЗИС-2, а тело орудия – от УСВ (76-мм дивизионная пушка образца 1939 года).
Главной идеей была унификация производства двух схожих орудий – противотанковой и дивизионной пушек. Универсальность давала возможность использовать новое орудие как против танков, так и против лёгких фортификационных сооружений, проволочных заграждений, не окопанной пехоты.
Оно оснащалось дульным тормозом, который поглощал до 30 процентов энергии отката. Однако при выстреле поднималось облако пыли или снега, которые демаскировали пушку. Это конструктивное решение вызвало резкую критику специалистов.
Конструктор настаивал на том, что внедрение ЗИС-3 позволит вдвое увеличить выпуск дивизионных пушек, и руководство сменило гнев на милость.
«Только за 1942 год было выпущено более 12 тысяч этой дивизионной пушки калибром 76,2 мм, а всего в годы войны –более 48 тысяч. Если чей-то дед, прадед был на той войне артиллеристом, с большой долей вероятности он стрелял именно из этого орудия», – заключил Анзор Тхамоков.
Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 11:06

Рамазан Абаев – участник операции «Поток»

В начале марта 2025 года в зоне проведения СВО российские военные совершили подвиг – в населённом пункте Суджа, расположенном в Курской области, осуществили проникновение в тыл украинских вооружённых формирований по подземному газопроводу.

31.12.2025 - 10:05

Победа будет за нами!

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени награждён участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков.

31.12.2025 - 09:03

Спасибо, сестричка!

Оля Дурнева, уроженка станицы Подгорной Георгиевского района Ставропольского края, была большой любительницей литературы и мечтала стать учителем.

19.12.2025 - 13:09

О силе духа и вере в победу

Книжное издание, посвящённое 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, подготовила общественная организация «Совет женщин городского округа Нальчик».

16.12.2025 - 13:32

Маршал Конев

Битва за Москву Части Калининского фронта отличились в контрнаступлении под Москвой и уже в декабре 1941-го прорвали оборону немецкой армии. Разгром фашистских войск под Москвой стал началом значительного поворота в ходе войны и истории, а сам Конев считал сражение за столицу своей главной битвой.