Зольчане принимали Героя России Юрия Яковлева

В минувший вторник Зольский район посетил Герой России Юрий Яковлев. 
Герой Российской Федерации Юрий Павлович Яковлев в преддверии Дня Победы прибыл в Кабардино-Балкарию в составе большой делегации героев России с патриотической миссией проведения всероссийской акции «Вахта героев Отечества» и участия в региональной патриотической акции «Равнение на героев Отечества»..В представлении капитана Юрия Яковлева к званию Героя России есть такая строка: «Проявил мужество и героизм при выполнении воинского долга». Безусловно, героических поступков офицер совершил немало. Но главный его подвиг заключается в том, что, приведя на военный конфликт танковую роту в сокращенном составе - 15 бойцов и 5 танков, в конце доложил о потере лишь одной боевой машины и одном раненом подчиненном, который вскоре вернулся в строй. Он продолжатель династии героев: дед Юрия Павловича  Иван Никитич Яковлев - танкист, участник Великой Отечественной войны.
На площади защитников Отечества в райцентре вместе с Юрием Павловичем, руководство муниципалитета, военный комиссар Алим Шикобахов, участники СВО, жители поселения возложили к памятникам погибшим воинам цветы, почтили их память минутой молчания.
В администрации района Герой России принял участие в церемонии передачи ордена Мужества (посмертно) родственникам погибшего участника СВО Мухамеда Махова из с. Сармаково. Затем состоялась встреча Юрия Яковлева с учениками первой школы Залукокоаже. Встреча прошла в формате открытого диалога с детьми. Герой поделился своим жизненным опытом, рассказал о службе и дал напутствие ребятам.
- Уверен, такие встречи дают возможность молодёжи узнать о трудностях и достижениях бойцов и демонстрируют, что такое преданность стране, долгу, патриотизм и отвага, - подчеркнул и.о. главы местной администрации района  И. Докшоков.
 
Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 12:23

Кулинарная мудрость народов

Когда Президент России объявил о проведении Года единства народов России, у сотрудников разных национальностей, работающих в различных отделах Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова, возникла идея провести цикл мероприятий для молодёжи «Кулинарная мудрость народов КБР».

15.02.2026 - 09:03

Как цифровизация помогает сохранять кабардинский и балкарский языки?

2026 год, объявленный Президентом нашей страны Владимиром Путиным Годом единства народов России, призван напомнить: подлинное единство невозможно без сохранения культурной самобытности каждого этноса. Сила страны – не в стирании различий, а в умении слышать и уважать традиции всех, кто живёт на её земле.

14.02.2026 - 11:45

Союз, скрепляющий разные традиции

Семья – это всегда про единение. Одна любовь, одна жизнь, одни традиции. Эта общность устанавливается в семье, независимо от того, к какой национальности или религии относят себя её создатели. В семье Алана и Кристины Кабалоевых так и произошло – два полюса сошлись в один – осетинский юноша однажды привел в дом кабардинскую сноху.

13.02.2026 - 11:59

Формируя культуру межнационального общения

Северо‑Кавказскоий государственный институт искусств – единственный творческий вуз в нашем федеральном округе, объединяющем шесть республик и Ставропольский край.

12.02.2026 - 17:20

Бессмертие народа в его языке

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова дан старт циклу мероприятий «Бессмертие народа в его языке», приуроченных к Международному дню родных языков, который отмечается 21 февраля.