Символ несгибаемой воли к Победе

На западную вершину Эльбруса (5642 метра) сотрудники МЧС России подняли Знамя Победы. Почётную миссию выполнили спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
Взойдя на Эльбрус 8 мая в 10 утра, они развернули Знамя Победы.
 Эльбрус является символом несгибаемой воли к Победе, а восхождение на него – память и уважение павшим и живым героям Великой Отечественной войны и Заоблачного фронта.
Знамя Победы подняли на одну из вершин Главного Кавказского хребта и в честь поэта-фронтовика Керима Отарова. Двухдневная экспедиция состоялась в урочище Муккулан Эльбрусского района. Группа альпинистов и горовосходителей поднялась на безымянную высоту и установила памятную плиту с его стихами.
В проекте приняли участие представители 27 регионов страны, а также городов Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодара. Присоединились к мероприятию и жители Северо-Кавказского федерального округа.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 11:13

Танцы над Эльбрусом

В Нальчике дан старт международному фестивалю «Танцы над Эльбрусом». Этот праздник дружбы впервые прошёл в Кабардино-Балкарии в 1994 году и не случайно получил большой общественный резонанс, по праву став большим и ярким событием далеко не республиканского масштаба. 

10.04.2026 - 13:03

«Мы разные, но мы вместе!»

Под таким названием в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года единства народов России в школе № 3 села Нижний Куркужин прошёл этнографический семинар.

03.04.2026 - 17:19

Концерт единства народов

В Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие представители различных регионов страны, включая делегацию из Чувашской Республики численностью 173 человека.

02.04.2026 - 12:36

Ребятам – об истории казачества

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу, посвящённую самобытной культуре казачества и русского населения. На неё пригласили ребят из нальчикских школ.

02.04.2026 - 09:15

Две сестры, две Руси

У нас одна история, одна Великая Победа, общие ценности и цели, радости и трудности, и связь эту невозможно разрушить.