Участники спецоперации могут подтвердить статус без документов

С прошлого года функционирует система подтверждения статуса участника специальной военной операции без необходимости предоставления документов. Получить соответствующую справку можно в многофункциональных центрах, военкоматах или воинских частях, а также на портале «Госуслуги». Кроме того, справку можно оформить в Военно-социальном центре Министерства обороны России и филиалах фонда «Защитники Отечества», где работают специалисты МФЦ. 

Получить электронную справку может любой участник СВО, а также члены его семьи. Для этого необходим минимальный комплект документов. Вы можете обратиться в ближайший МФЦ с необходимыми документами, либо воспользоваться онлайн-сервисами.
На портале Госуслуг доступен перечень федеральных и региональных мер поддержки, а также видов помощи. Для получения информации вы можете посетить сайт по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/fzo?okato=83000000000re=regionId=17recipient=0d.... Там представлены актуальные программы и меры поддержки, которые могут быть полезны вам. 
На Госуслугах вы можете выбрать удобную дату и время для посещения, а также указать свой запрос к социальному координатору. 
Филиал фонда «Защитники Отечества» расположен по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, д. 160. Телефон: 89889289534. Режим работы: с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00, перерыв – с 13:00 до 14:00. 
Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве; оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 11:59

Формируя культуру межнационального общения

Северо‑Кавказскоий государственный институт искусств – единственный творческий вуз в нашем федеральном округе, объединяющем шесть республик и Ставропольский край.

12.02.2026 - 17:20

Бессмертие народа в его языке

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова дан старт циклу мероприятий «Бессмертие народа в его языке», приуроченных к Международному дню родных языков, который отмечается 21 февраля.

12.02.2026 - 12:14

Интеллектуальная игра о единстве народов России

24 марта пройдёт Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418». Она посвящена историческому единству народов России и событиям Великой Отечественной и Второй мировой войн.

07.02.2026 - 09:30

В единстве – сила

По решению Президента страны Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России, его цель –  консолидация многонационального российского государства через общность истории и демонстрация многообразия культур нашей страны. 

15.01.2026 - 13:58

«Защитники Отечества» сообщают

Три турнира на одной площадке В Нальчике в универсальном спортивном комплексе одновременно проходят три турнира: открытый чемпионат и первенство республики по стрельбе из лука, межрегиональные соревнования для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения.