Вернуть контроль над своей жизнью

Сохранить спокойствие и провести день без ссор и напряжения не всегда удаётся, если вы находитесь на самоизоляции с детьми, особенно если они ещё малыши. Для того чтобы помочь родителям вернуть в семейную атмосферу взаимопонимание, найти общий язык с близкими людьми и пережить непростые события, в Кабардино-Балкарии работает «горячая линия» Службы психологической поддержки семей с детьми.
В Кабардино-Балкарии проект реализуется многофункциональным молодёжным центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование». Руководитель регионального проекта «Служба поддержки семей, имеющих детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» Ратмир Каров отмечает: важно вовремя обратиться к специалисту и получить профессиональную помощь. 
Служба была создана для того, чтобы помочь родителям и детям преодолеть различные психологические трудности: непонимание между собой, конфликты со сверстниками, игровую зависимость и проблемы адаптации и обучения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Родитель, столкнувшийся с проблемой, как правило, старается решить её сам – на Кавказе и в Кабардино-Балкарии в частности не принято обращаться к психологам, да и консультация стоит немалых денег. Служба психологической поддержки семей с детьми работает бесплатно, во время самоизоляции жители Кабардино-Балкарии могут получить консультацию психолога по телефону: 8-928-719-40-17.
– В основном я работаю с травмами. Ко мне часто, особенно в последнее время, обращаются люди с вопросом, как справиться со стрессом, страхами и паникой, – говорит психолог, семейный расстановщик, травматерапевт Марианна Локова. – Когда что-то выходит из-под нашего контроля, у нас возникает паника. Сейчас мы пребываем в состоянии неопределённости происходящего и, соответственно, в состоянии затяжного стресса. На стресс все реагируют по-разному. Сейчас отмечается наличие страхов, связанных со здоровьем и работой, но в то же время многие люди, воспринимающие самоизоляцию как возможность немного отдохнуть, продолжают креативно работать, что даёт им силу и импульс к развитию.
Марианна Локова подчёркивает: у каждого человека есть внутренняя инстанция, помогающая залечивать телесные и душевные раны. Если нагрузка на психику непомерная, опыт перерабатывается не полностью, и фрагменты травмы остаются в скрытой памяти, что приводит к проявлению травматической реакции – страху, панике, злости. 
– Куда мы направляем своё внимание, туда и вкладываем энергию. Когда мы злимся на кого-то или боимся заразиться, заболеть, мы выплёскиваем наружу большое количество своей силы, – говорит Марианна. – Страхи ослабляют иммунную систему, в таком состоянии мы находимся во власти происходящего. Необходимо стараться не стать жертвами внешнего мира, а научиться понимать, что мы создатели. Важно принимать ситуацию такой, какая она есть, и уметь посмотреть на свои чувства со стороны, задавать себе вопросы: хочу ли я находиться в том состоянии, о котором думаю сейчас, хочу ли я такую жизнь? Практикуя это, мы увидим, как меняются мышление и чувства, уровень энергии. И тогда мы возьмём контроль над собственной жизнью в свои руки. 
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.