Открыта мемориальная доска братьям Этезовым

В год 80-летия Великой Победы в школе № 3 города Тырныауза состоялось знаковое событие — открытие мемориальной доски в честь братьев Этезовых, шестерых сыновей Сулеймана Ташуевича Этезова, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
Почтить память героев собрались представители организаций и учреждений Эльбрусского района, школьники, горожане и представители рода Этезовых, для которых память о героях Великой Отечественной - не на страницах учебника, а часть семейной истории.
Под звуки метронома участники почтили память героев минутой молчания. Почётное право торжественного открытия мемориальной доски предоставлено председателю совета местного самоуправления Эльбрусского района Хисе Тохаеву, уполномоченному по правам человека в КБР, доктору исторических наук, профессору Борису Зумакулову, начальнику отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры КБР Рамеду Пачеву, директору школы № 3 Любови Хутуевой и представителям рода - Руслану Этезову и Люле Узденовой.
В завершение митинга гости возложили цветы у мемориальной плиты братьям Этезовым.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 11:59

Формируя культуру межнационального общения

Северо‑Кавказскоий государственный институт искусств – единственный творческий вуз в нашем федеральном округе, объединяющем шесть республик и Ставропольский край.

12.02.2026 - 17:20

Бессмертие народа в его языке

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова дан старт циклу мероприятий «Бессмертие народа в его языке», приуроченных к Международному дню родных языков, который отмечается 21 февраля.

12.02.2026 - 12:14

Интеллектуальная игра о единстве народов России

24 марта пройдёт Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418». Она посвящена историческому единству народов России и событиям Великой Отечественной и Второй мировой войн.

07.02.2026 - 09:30

В единстве – сила

По решению Президента страны Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России, его цель –  консолидация многонационального российского государства через общность истории и демонстрация многообразия культур нашей страны. 

15.01.2026 - 13:58

«Защитники Отечества» сообщают

Три турнира на одной площадке В Нальчике в универсальном спортивном комплексе одновременно проходят три турнира: открытый чемпионат и первенство республики по стрельбе из лука, межрегиональные соревнования для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения.