|
|
Страсти и эмоции – топливо для экономики
3 июня, 2025 - 12:14
«Эмоции и страсти как фактор и ресурс экономической динамики» – этой теме был посвящён семинар, состоявшийся на факультете «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова.
Как сообщает пресс-служба вуза, профессоры, преподаватели и студенты собрались, чтобы разобраться: почему рациональные расчёты часто проигрывают иррациональным порывам в экономике, как эмоции и страсти способствуют экономическому росту, а также как их использовать в экономической деятельности.
Открывая семинар, заведующий кафедрой «Управление» Эльдар Баккуев подчеркнул, что понимание эмоций может выступать ключом к решению реальных бизнес-задач, и изучение эмоционального фактора открывает новые горизонты в экономической теории и практике.
Профессор Хадис Рахаев выступил с докладом «Структура и механизмы функционирования эмоционального фактора в экономике», раскрыв «анатомию» эмоций и чувств в экономике: как они формируют финансовые потоки. Доцент Мадина Газаева говорила о том, как эмоциональная сфера влияет на формирование рыночных отношений и экономических процессов. Доцент Мадина Энеева объяснила, как личные страсти предпринимателей превращаются в экономические тренды. Камила Кярова, студентка 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» представила анализ о том, как эмоции воздействуют на экономическое поведение.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что эмоции – не «помеха» для экономики, а её топливо. Э. Баккуев отметил:
– Эмоции и страсти являются неотъемлемой частью экономической динамики, их изучение может привести к более глубокому пониманию, как потребительского поведения, так и бизнес-процессов, что в свою очередь открывает новые возможности для роста и развития и отдельных предприятий и экономики в целом.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото: https://kbgau.ru/
11.12.2025 - 15:18 |
Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». |
11.12.2025 - 14:38 |
В 2025/2026 учебном году последние звонки для российских школьников рекомендовано провести 26 мая, а выпускные вечера – 27 июня. Соответствующие методические рекомендации направлены Министерством просвещения РФ во все регионы страны.
|
10.12.2025 - 18:41 |
Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». |
08.12.2025 - 17:35 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.
|
04.12.2025 - 11:59 |
3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.
|
|